Первый концерт церковного хора прихода свт.Николая Сербского в Чили.

8 ноября 2015 года, в день памяти св.Димитрия Солунского, в храме Святой Троицы и Казанской иконы Божьей Матери (РПЦЗ) г.Сантьяго (Чили) Его Преосвященством епископ Каракасским и Южно-Американским Иоанном (РПЦЗ) была отслужена Божественная Литургия. Владыке сослужили настоятель храма иерей Душан Михайлович и диакон Роберто Леон Рамирез.
После Литургии о.Душан пригласил всех присутствовавших в зал, где всё было подготовлено для праздничного выступления церковного хора. Перед началом концерта настоятель предоставил слово диакону Роберто, представившему публике небольшую выставку, экспонатами которой стали бережно собранные им предметы, связанные с историей храма, и рассказавшему о том, как формировался православный приход в г.Сантьяго. О.Душан поблагодарил его за интересный экскурс в историю, а затем обратился ко всем присутствовавшим с приветственным словом, поздравил всех с прошедшим престольным праздником храма – Казанской иконы Божией Матери, и пригласил на импровизированную сцену церковный хор под управлением регента Елены Раскоповой.
Е.Раскопова работает регентом в приходе свт.Николая Сербского с августа этого года. Все это время она проводит индивидуальные занятия и общие спевки с певчими клироса, а также каждую субботу ведет уроки в организованной ею Школе церковного пения с народным хором, которые с удовольствием посещают не только наши прихожане, но и прихожане и певчие церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийского Патриархата). Праздничный концерт стал результатом активной трехмесячной работы. Программа концерта содержала разные по стилю и по характеру богослужебные песнопения: это и византийский распев XV в., и авторские произведения, а также гласовое пение.
Концерт был заранее широко проанонсирован через социальные сети и привлек внимание большого числа зрителей: в зале насчитывалось около ста человек. Знаменательно, что большую часть публики составляли чилийцы, проявившие неподдельный интерес к русской церковной культуре.
После концерта о.Душан, от лица всех присутствовавших, поблагодарил участников концерта и прежде всего руководителя хора Е.Раскопову за проделанную работу, успешное выступление и за доставленное публике удовольствие.
В завершении все гости были приглашены к праздничному столу, по традиции организованному силами наших прихожан.