Концерт в честь Дня народного единства в Рио-де-Жанейро.

8 ноября 2015 года, в воскресенье, в русском приходе святой мученицы Зинаиды г.Рио-де-Жанейро состоялся замечательный концерт, организованный инициативной группой театра-студии «Гайсёнок», посвященный Дню народного единства.
В приветственном слове Генеральный консул России в Бразилии А.В.Будаев поблагодарил организаторов концерта: Елену Константиновну, ее учеников и всех участников концерта, отметив, как символично День народного единства объединяет не только многонациональную Россию, но и наших соотечественников во всем мире, наших друзей из других стран, в том числе бразильцев.
Поблагодарив настоятеля храма иерея Сергия Малашкина за помощь в проведении концерта и вклад в межкультурный диалог, Генконсул вручил о.Сергию памятный юбилейный значок «200 лет Генеральному консульству России в Рио-де-Жанейро» и передал в библиотеку храма три свои книги: «Русские в Рио-де-Жанейро: воспоминания о будущем», «Россия — Бразилия: твердая поступь «мягкой силы» и «Многоликий Рио».
Концерт открыли ученицы Елены Константиновны — Фернанда и Луиза, исполнив знакомую всем с детства песню «Голубой вагон». Также, была исполнена классика: «Жаворонок» М.И.Глинки, трогательная «Колыбельная медведицы», «Московские окна» и «Беловежская пуща». Знаменитый русский романс «Гори, гори, моя звезда» был исполнен гостем из Японии — Хори, на португальском. Удивительно гармонична на языке бразильцев «estrela minha»!
Совершенно необычно прозвучала детская русская народная сказка «Репка» в новой интерпретации на португальском языке и ярком эмоциональном исполнении актрисы. Карла Андрея представила и маленькую зарисовку «Bagagem» — «Багаж» Самуила Яковлевича Маршака в поэтическом переводе на португальский язык.
Впервые, по новому зазвучали и чудесные философские «Сказки на всякий случай» Евгения Клюева, а также, в оригинальном исполнении на португальском языке, сказки «Никому Неизвестная Букашка Изумрудного Цвета» — «A Mosca Desconhecida Cor de Esmeralda». Завершилась концертная программа дружно исполненной «Катюшей», после чего все присутствующие угощались кофе с пирогами.