Престольный праздник в храме святой мученицы Зинаиды в г.Рио-де-Жанейро.

25 октября 2015 г., в воскресенье, приход святой мученицы Зинаиды г.Рио-де-Жанейро (Бразилия) торжественно отметил Престольный праздник – день памяти небесной покровительницы храма.
По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Аргентинского, Бразильского и Южноамериканского, всенощное бдение в субботу и праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, в сослужении настоятеля церкви иерея Сергия Малашкина и духовенства миссии Покрова Божией Матери: иерея Романа Кунена и диакона Марсело Пайвы.
На богослужении присутствовали генеральный консул России в Бразилии А.В.Будаев и сотрудники консульской службы. В приветственном слове было зачитано поздравление правящего епископа Аргентинского, Бразильского и Южноамериканского Леонида.
О.Анатолий поздравил настоятеля и прихожан с праздником, и пожелал развития и благоустроения приходу, и, в первую очередь, во внутренней духовной жизни совершенствоваться в любви и заботе друг о друге, и нести Любовь Божию всем окружающим братьям и сестрам.
Теплая и молитвенная атмосфера сопровождала весь праздник, было сказано много теплых слов, поздравлений и пожеланий. Старожилы прихода вспоминали, как они в свои юные годы приехали в Рио-де-Жанейро, когда местом утешения и надежды становился именно храм в честь святой мученицы Зинаиды, как ежегодно проходила подготовка к торжеству престольного праздника – дню святой мученицы Зинаиды.
В приветственном слове генеральный консул А.В.Будаев пожелал всем прихожанам, во главе с настоятелем, сил и крепости в созидании и украшении нашего прекрасного храма, который является неотъемлемой частью культурного наследия русского народа в Бразилии.
В понедельник, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала молился за Божественной Литургией в нашей православной миссии в честь Покрова Божией Матери. Литургию совершили настоятель миссии иерей Роман Кунен и диакон Марсело Пайва. После Литургии благочинный с настоятелем и диаконом обсудили текущие вопросы работы миссии и работали над переводом богослужебных текстов.