Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил с архипастырским визитом Республику Чили.

С 8 по 17 сентября 2015 года епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид находился с рабочей поездкой в Республике Чили. В рамках визита владыка провел встречи с временным поверенным в делах России в Чили Ю.М.Лезгинцевым, адвокатами и консультантами, которые представляют интересы Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ МП в судебных инстанциях страны.
Кроме того, состоялась встреча владыки Леонида с руководителем представительства Россотрудничества в Чили Е.В.Колупаевой.
В воскресенье, 13 сентября, на праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы и в день памяти Ясеновацких новомучеников, по согласованию с епископом Каракасским и Южно-Американским Иоанном, епископ Леонид возглавил Литургию в церкви Св. Троицы и Казанской иконы Пресвятой Богородицы (РПЦЗ) в г.Сантьяго (Чили). Владыке сослужили настоятель прихода во имя Св.Николая Сербского иерей Душан Михайлович (РПЦ МП-СПЦ) и диакон Роберто Леон Рамирез (РПЦЗ). На Литургии присутствовали верующие из русско-сербского прихода, а также члены вновь сформированной общины Св.Троицы и Казанской иконы Пресвятой Богородицы РПЦЗ, настоятелем которого с июня сего года, согласно указу епископа Иоанна, стал клирик нашей епархии иерей Душан Михайлович.
В своем обращении к верующим владыка Леонид подчеркнул, как важно в наше нелегкое время сохранять то зерно Православной веры, в котором нет «ни эллина, ни иудея», живым свидетельством чему стало и то молитвенное общение, которое объединило в этот день находящихся в храме русскоязычных граждан, сербов и испаноязычных чилийцев. Он с радостью напомнил значимость воссоединения Церкви и восстановления евхаристического общения, благодаря чему стало возможным объединение всех верующих в общей молитве в этом храме. В заключении владыка Леонид пожелал всем присутствующим мира, здравия, благополучия и передал благословение от епископа Иоанна.
Со своей стороны, отец Душан обратился со словами приветствия к епископу Леониду, отметив, что этот день стал историческим, так как никогда с момента основания храма в нем не совершали богослужений епископы Русской Православной Церкви Московского Патриархата. По словам о.Душана, неслучайно и промыслительно, что это произошло именно в этот день: в день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы – покровительницы храма, в значимый для сербской церкви день памяти новомучеников Ясеновацких, пострадавших во II Мировой войне, а также в день обретения мощей свв. Петра и Февронии, которые являются образцом супружеской жизни и семейного союза, проведя параллель с тем союзом, который объединил в одном храме Русскую Православную Церковь Московского Патриархата, Сербскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь за рубежом. Отец Душан подчеркнул, что владыка Леонид не просто дорогой гость, но и духовный пастырь для верующих прихода, потому что ядро нового прихода, который формируется в храме, составляют русские и сербы, находящиеся под амофором епископа Леонида и митрополита Амфилохия (СПЦ).
В заключении отец Душан пригласил владыку Леонида и всех гостей на торжественный обед, организованный членами Дамского комитета прихода. Во время и после трапезы владыка смог пообщаться с верующими, не только отвечая на многочисленные вопросы и обсуждая проблемы, но и со вниманием слушая истории из их жизни.