Архиерейское богослужение в Неделю 6-ю по Пасхе.

17 мая 2015 года в Благовещенском кафедральном соборе г.Буэнос-Айреса была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. В этот день русский храм посетили и сослужили владыке гости из Сербской Православной Церкви – архимандрит Кирилл (Бойович), недавно назначенный благочинным Сербской Церкви в Аргентине, архидиакон Рафаил и протодиакон Николай Радиш. Также, владыке сослужили благочинный Бразильского округа Аргентинской и Южноамериканской епархии – протоиерей Анатолий Топала, прибывший в Буэнос-Айрес по служебным делам, и клирики епархии – иерей Сергий Юрин и иерей Олег Забусень.
Во время Малого входа владыка Леонид огласил богослужебную награду протоиерею Анатолию Топале, который удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.
По окончании Литургии епископ Леонид обратился к гостям из Сербской Церкви со словами поздравления, а также выразил желание и готовность способствовать всецелому сотрудничеству и братскому общению между клириками и прихожанами наших Церквей в дальнейшем. В свою очередь, архимандрит Кирилл произнес теплые слова о том, что Сербская Церковь всегда была с Россией и её народом, сопереживая в годы испытаний и сорадуясь в дни благоденствия, а также напомнил о необходимости сохранять нашу веру, наше единство, нашу историческую память, защищая их от волн нацизма и вражды, все сильнее ощущаемых на границах наших государств.