Торжества 9 мая в Чили.

9 мая утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийского Патриархата) была отслужена панихида по погибшим воинам и невинным жертвам Великой Отечественной войны. По благословению своего настоятеля иерея Душана Михайловича, который в настоящее время находится в Сербии, русско-сербская община во имя Св. Николая Сербского обратилась за помощью к о.Франциско Сальвадору, настоятелю храма, который любезно согласился отслужить панихиду в этот значимый для наших соотечественников день. Ему сослужил дьякон Роберто Рамирез православного прихода Св. Нектария Эгинского (РПЦЗ МП). Панихида была отслужена в сопросвождении хора нашей общины по уставу Русской православной церкви на испанском и церковнославянском языке. В своей речи, произнесенной после службы, о.Франциско поздравил присутствующих с праздником и отметил значимость события для всего человечества, подчеркнув вклад советского народа в дело Победы.
Вечером в большом зале Университета Сантьяго де Чили прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В зале собралось более 500 соотечественников и чилийских гостей. Концерт приветственной речью открыли военный атташе России в Чили полковник И.П.Брусенцев, а также председатель Координационного совета соотечественников в Чили Марина Рябова. В зале присутствовал и единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Чили, Василий Иванович Рыков. Построенная по мотивам художественного фильма «А зори здесь тихие», программа концерта, в сопровождении кадров из фильма и документальных хроник с испанскими субтитрами, никого не оставила равнодушными. Многие номера вызвали слезы и у женщин и у мужчин в зале.
После концерта на площади перед залом все присутствовавшие продолжили отмечать праздник за праздничной трапезой, и еще долго пели военные и патриотические песни. Царила душевная атмосфера единения. Директор Российского центра науки и культуры Е.В.Колупаева поблагодарила всех организаторов и участников концерта.
Реализация праздничных мероприятий стала возможной во многом благодаря усилиям прихожан православной общины Св. Николая Сербского. Так, Сергей Канашин организовал сбор средств на праздничную трапезу: благодаря развернутой им благотворительной акции удалось за неделю собрать необходимую сумму; Сергей Сюрин занимался непосредственно организацией банкета; Наталья Салинас и Елена Коростелева готовили яства на стол; регент Екатерина Гуткина работала над воплощением сценария, готовила видеоряд и испанские субтитры к концерным номерам, а также участвовала в концерте вместе с другими нашими певчими и прихожанами – Анастасией Воронцовой, Наталией Кущиной, матушкой Эллиной Михайлович.
День 70-летия Победы стал незабываемым для наших соотечесвенников в Чили.