Представитель Русской Православной Церкви принял участие в IX Конференции российских соотечественников в Аргентине.

28 марта 2015 года в Буэнос-Айресе, на территории отеля Intersur Recoleta, прошла IX Конференция российских соотечественников в Аргентине. В Конференции приняли участие представители 22 организаций со всей страны, занимающихся сохранением историко-культурного наследия России, популяризацией и распространением русского языка на территории Аргентины и объединяющих соотечественников для общения и осуществления творческой и образовательной деятельности.
По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида от Русской Православной Церкви в Конференции приняла участие Анастасия Мамеева.
С приветственным словом перед собравшимися выступили посол Российской Федерации в Аргентинской Республике В.В.Коронелли, руководитель представительства «Россотрудничество» в Аргентине В.Ю.Кучеров и председатель координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине Леонардо Голованов.
В своей приветственной речи российский посол В.В.Коронелли особо подчеркнул важность объединения наших соотечественников и сплочения диаспор в сложные для Отечества годы, когда Русский мир подвергается повсеместным нападкам и попыткам расколоть наше общество. Также, выступающими неоднократно подчеркивалась важность приближающегося юбилея – 70-летия Победы русского народа над фашистскими захватчиками. В связи с чем, на территории отеля, где проходила Конференция, была организована фотовыставка, посвященная теме празднования Дня Победы.
Обсуждались и иные насущные вопросы, касающиеся жизни русской диаспоры.
В целом, Конференция прошла в дружеской атмосфере конструктивного диалога и настроя на дальнейшее плодотворное сотрудничество.