Божественная Литургия в Чили в день памяти блаженной Ксении Петербургской.

В пятницу, 6 февраля, настоятелем русско-сербской общины св. Николая Сербского (г.Сантьяго, Чили), иереем Душаном Михайловичем, была совершена Божественная Литургия в церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийский Патриархат). Сразу после Литургии был прочитан акафист блаженной Ксении Петербургской, чья память совершалась в этот день, а также, во славу столь почитаемой в России святой угодницы Божией, по сербской традиции, освящен кулич. Некоторые из русских прихожан впервые познакомились с древним сербским обычаем освящения славского кулича и, по окончании богослужения, вместе с чилийцами и палестинцами, которые в этот день присутствовали в церкви, смогли его попробовать.

Славский кулич выпекается ко дню празднования Славы – праздника, широко отмечаемого православными верующими на Балканах, особенно в Сербии, когда почитается святой покровитель христианина, семьи, дома, города или храма (по аналогии — именины или престольный праздник).