Праздник Крещение Господне в храмах епархии.

19 января 2015 года в храмах Аргентинской и Южноамериканской епархии прошли торжественные праздничные богослужения с чином Великого освящения воды в честь праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

В Благовещенском кафедральном соборе г.Буэнос-Айреса (Аргентина) Божественную Литургию возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. Владыке сослужили клирики епархии: иерей Сергий Юрин и иерей Олег Забусень. Перед причастием о.Олег произнес проповедь, в которой рассказал верующим о смысле и значении праздника Богоявления и Крещения Господня. Преосвященный Леонид совершил чин Великого освящения воды, после чего поздравил всех присутствовавших на богослужении с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таинств, а также, рассказал о назначении водоосвящения и сущности Агиасмы.

В храме Святых страстотерпцев г.Мар-дель-Плата (Аргентина) Божественную Литургию и водоосвящение совершил настоятель храма – иеромонах Герасим (Войцеховский).

В храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» г.Бразилиа (Бразилия) состоялась Божественная Литургия, за которой молились сотрудники дипломатических миссий разных стран, россияне, проживающие в Бразилии, а также прихожане храма. Литургию возглавил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Сан-Паулу иерей Дионисий Казанцев. Ему сослужил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» иерей Франциск де Ассиз. По окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды, после которого присутствующие были приглашены на чаепитие. Всего за богослужением присутствовали около 50 человек.

В тот же день иерей Дионисий Казанцев совершил водосвятный молебен в Посольстве России в Бразилии. По освящении вод все присутствовавшие окунулись в купель и получили на память о празднике Крещения Господня иконки.

18 января, в день Навечерия Богоявления, в часовне Puericultorio Pérez Aranibar г.Лима (Перу) иереем Игорем Терентьевым была совершена Божественная Литургия и Великое освящение воды. В богослужении участвовало около 40 прихожан: проживающие в Лиме соотечественники и работники Посольства России в Перу. Большинство из молящихся причастились Святых Тайн. В тот же день было совершено Великое освящение воды в Посольстве России в Лиме для проживающих на его территории сотрудников. Вода освящалась в искусственном водоеме, и все желающие могли окунуться в крещенские воды.

18 января 2015 года в храме св.ап. и ев. Иоанна Богослова г.Кампина дас Миссоес (Бразилия) настояетелем — иереем Виктором Иваником была совершена праздничная Божественная Литургия и Великое освящения воды. По завершении богослужения в салоне при церкви состоялось приходское собрание, на котором настоятель ознакомил общину с распоряжениями Преосвященнейшего Леонида епископа Аргентинского и Южноамериканского и расписанием ближайших богослужений, члены общины обсудили различные направления деятельности прихода, одним из которых является составление плана по реставрации Храма и приходской территории в будущем году.

18 и 19 января в г.Сантьяго (Чили) прошли праздничные богослужения, которые возглавил иерей Душан Михайлович. 19-го числа в день Крещения Господа нашего Иисуса Христа по окончании Божественной Литургии о.Душан совершил Великое освящение воды. За богослужением вместе молились верующие из России, Сербии и Чили. 19 января в храме Святой Троицы г.Обера (Аргентина) Божественную Литургию возглавил настоятель храма – игумен Варфоломей (Овьедо).