Визит епископа Леонида в столицу Бразилии.

В четверг 11 декабря 2014 года Преосвященный епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид прибыл в столичный город Бразилиа. В аэропорту владыку встречали благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель новообразованного храма Божией Матери «Одигитрия» Московского Патриархата в Бразилиа иерей Франсиско де Ассиз, а также представитель Россотрудничества в Бразилии А.А. Корендясев.

В пятницу 12 декабря Его Преосвященство и сопровождающие его лица посетили иконописную школу «Teotokos Pantanassa». В беседе директор школы Марина Сиссо поделилась с собравшимися своими мыслями относительно различных стилей византийского письма в современной и традиционной иконописи, а также сообщила, что в настоящий момент ее иконописных курсах принимают участие около 30 бразильцев. Гостям были представлены работы школы.

В продолжение иерей Франциско пригласил правящего архиерея на торжественную трапезу в приходском доме, на которой присутствовали члены приходского совета.

Во второй половине дня владыка Леонид встретился с коллективом Посольства России в Бразилиа. В своем выступлении Преосвященный Леонид коснулся ряда актуальных тем, в том числе связанных с мировыми вызовами Православию и христианству в целом, вопросами традиционных семейных ценностей, ювенальной юстиции, а также ответил на вопросы присутствовавших.

Позже, по приглашению посла Беларуси в Бразилии Л.Ф.Крупца владыка Леонид посетил дипломатическую миссию. В беседе приняли участие сотрудники Посольства Беларуси в Бразилиа. В своем слове епископ Леонид рассказал присутствующим о современном положении русского православия в Латинской Америке, поделился текущими планами. В ответном слове Л.Ф. Крупец поблагодарил за визит владыку Леонида и пожелал помощи Божией в архипастырских трудах. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Вечером того же дня владыка Леонид нанес визит управляющему Римо-католической архиепархии г. Бразилиа дону Сержио да Роше. В ходе продолжительной встречи стороны коснулись насущных вопросов современного христианства в Латинской Америке. В завершение встречи владыка Леонид подарил дону Сержио, а также принявшему участие во встрече викарному епископу дону Маркони Ферейро, по образу Спасителя. Архиепископ Сержио со своей стороны вручил на память владыке Леониду копию кафедрального собора города Бразилиа, вырезанную из камня.

Во встречах Управляющего Южноамериканской епархией сопровождали благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма Божией Матери Одигитрии иерей Франциско де Ассиз и настоятель Благовещенского храма г.Сан-Паулу иерей Дионисий Казанцев.

В субботу 13 декабря Преосвященный епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил верующих проживающих в фавеле Ново-Петрополис. Священник Франциск рассказал Его Преосвященству о трудах и своей работе с прихожанами в фавеле. Епископ Леонид поблагодарил иерея Франциска за несение трудов в непростых миссионерских условиях во благо Русской Православной Церкви и пожелал священнику и собравшимся помощи Божией, мира и здравия. От имени Посольства России в Бразилиа с приветственным словом обратился Представитель Россотрудничества А.А.Корендясев. В завершение встречи участникам были розданы памятные подарки и продукты питания.

Во второй половине дня состоялся официальный визит Управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархией в Посольство России в Бразилии. После беседы с Чрезвычайным и полномочным Послом России в Бразилии С.П.Акоповым встреча продолжилась за торжественным обедом, устроенным в приемном зале в честь приезда владыки.

Вечером, накануне воскресного дня в храме Божией Матери Одигитрии было совершено вечернее богослужение.

В течении дня Управляющего Аргентинской епархии сопровождали благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма иерей Франциско де Ассиз, настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Казанцев, а также представитель Россотрудничества в Бразилии А.А.Корендясев.