Преосвященный Леонид возглавил Божественную Литургию в городе Бразилиа.

В воскресенье 14 декабря, впервые в истории столицы, епископ Русской Православной Церкви совершил Божественную Литургию. Богослужение состоялось в храме Русской Православной Церкви Московского Патриархата в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Епископу Аргентинскому и Южноамериканскому Леониду сослужили благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель вышеназванного храма иерей Франциско де Ассиз, а также настоятель Благовещенского храма в Сан-Паулу иерей Дионисий Казанцев. За богослужением пел хор, состоящий из сотрудников Посольства России в Бразилии.

В завершение торжественной службы владыка Леонид обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой раскрыл на основе очередного евангельского чтения смысл притчи о богатом юноше. В продолжение, Преосвященный владыка поблагодарил иерея Франциска за труды по созиданию храма, а также представил священника новопришедшим прихожанам. В ответном слове иерей Франциск поблагодарил Управляющего Южноамериканской епархией за визит Его Преосвященства в Бразилиа, за внимание и любовь к своей пастве. Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Казанцев.

По окончанию Литургии был сделан общий памятный фотоснимок, после которого настоятель храма пригласил всех на праздничную трапезу. Дальнейшее общение продолжилось за организованной силами прихода трапезе.

На богослужении присутствовали около 100 человек. Также в храме молились посол России в Бразилии С.П.Акопов и посол Беларуси в Бразилии Л.Ф.Крупец.

В понедельник 15 декабря Преосвященный Леонид вылетел в Буэнос-Айрес. В аэропорту владыку провожали посол России в Бразилии С.П.Акопов, посол Беларуси в Бразилии Л.Ф.Крупец, благочинный Бразильского округа протоирей Анатолий Топала, настоятель храма Божией Матери Одигитрия иерей Франциск де Ассис, представитель Россотрудничества в Бразилии А.А. Корендясев.