ΙΙΙ Форум молодых соотечественников в г.Мар-дель-Плата.

15-16 ноября 2014 года в городе Мар-дель-Плата провинции Буэнос-Айрес на территории гостиницы Nuevo Ostende состоялся III Форум молодых соотечественников России в Аргентине. На форуме присутствовали советник-посланник Посольства России в Аргентине Д.В.Белов, который произнес приветственное слово к участникам форума, а также, председатель Координационного совета соотечественников в Аргентине Леонардо Голованов, секретарь Посольства России Владимир Финютин и другие члены Координационного совета.

На Форум был приглашен настоятель Храма Царственных Страстотерпцев г.Мар-дел-Платы иеромонах Герасим (Войцеховский) с представителями молодежи местной православной общины. Основными вопросами которые обсуждались на Форуме были:

— сохранение и популяризация русского языка в молодежной эмигрантской среде;

— объединенные всех молодых эмигрантов для совместного проведения мероприятий, направленных на сохранение русской культуры и традиций;

— формирование и создание молодежной образовательной среды как эффективного условия для поднятия престижа культурных и исторических традиции славянских народов;

— другие задачи, направленные на объединение славянской молодежи в Аргентине.

В рамках Форума слово было предоставлено настоятелю прихода иеромонаху Герасиму, в котором он сказал о том что, основными скрепами и фундаментом, на котором строилась русская культура, были русский язык и вера православная. Всякие попытки объединить молодежь, без понятия о духовности и по принципу клубов по интересам, не дадут желаемого результата, так как ни какими внешними культурологическими изысканиями невозможно заполнить тот духовный вакуум, который образовался вследствие известных нам исторических процессов, бремя которого наш народ несет по сей день. А молодое поколение и является катализатором всех процессов, которые лежат на поверхности нашего невоцерковленного общества. Особенно очевидно это проявилось в современной эмигрантской среде.

Далее было предоставлено слово представителям молодого поколения, которые рассказали о своих поездках в Россию, организованных по инициативе Россотрудничества.

Весь Форум прошел в очень энергичной и живой атмосфере, было принято много организационных решений и планов на следующий год.

Выводы, выработанные в рамках прошедшего Форума, для пастырей, окормляющих молодых людей на приходах в Аргентине, можно было бы сформулировать следующим образом: основная и первостепенная задача – это организация воскресных школ, в которых молодое поколение будущих прихожан смогло бы общаться на русском языке, приобщаясь через него к истокам русской культуры и православной духовности. Молодежь претерпевает катастрофические последствия ассимиляции и языковой деградации, особенно в семьях, где один из членов семьи не является русскоговорящим. Если мы как пастыри не начнем работать в этом направлении, то через несколько лет наши приходы опустеют, так как тенденция ассимиляции не способствует процессу воцерковления, а, напротив, уходу из Церкви представителей молодого поколения.

На следующий день, в воскресенье, представители Посольства России в Аргентине, представители Россотрудничества и члены Координационного совета посетили храм Царственных страстотерпцев. После богослужения было организовано праздничное чаепитие, в ходе которого участники Форума смогли пообщаться с прихожанами Храма.