Архипастырская поездка в Рио-де-Жанейро.

23 октября начался визит Преосвященнейшего епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в  г.Рио-де-Жанейро. В международном аэропорту Галеан владыку встречали благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, иерей Василий Гелеван, консул Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро О.М.Сотников.

24 октября, в Генеральном консульстве России в Рио-де-Жанейро состоялась встреча Управляющего епархией с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» г.Бразилиа (Бразилия), иереем Франциском де Ассисом. Священник проинформировал владыку о предстоящих планах приходского служения и испросил благословение на текущие вопросы юридического характера.

Далее, согласно с программой пребывания, епископ Леонид посетил радиостанцию «Голос России», где встретился с коллективом и принял участие в записи беседы, в которой, совместно с протоиреем Анатолием Топала и иереем Василием Гелеваном ответил на вопросы корреспондента А.Краснова. По окончанию записи, руководитель радиостанции А.Г.Медведовский дал обед в честь гостей.

В 17.00, в своей домашней резиденции, епископа Леонида принял архиепископ Рио-де-Жанейрский и Олинда-Ресифский Хризостом (Польская Православная Церковь). В ходе оживленной беседы архиереи обменялись мнениями по вопросам устроения церковно-приходской жизни на Южноамериканском континенте, обсудили вызовы современному христианскому миру, а также затронули некоторые темы предстоящей конференции православных епископов Южной Америки, которая должна состояться в г.Лима (Перу) 12-17 ноября текущего года.

В субботу 25 октября, в рабочей резиденции кардинала диоцеза Римско-католической Церкви г.Рио-де-Жанейро, состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида и архиепископа Орани Темпеста. Монсеньор Орани тепло поприветствовал владыку Леонида и пожелал плодотворных трудов на бразильской земле. Обсуждались общие вопросы различного характера, в частности возможного соработничества в социальных и гуманитарных программах. Во встрече приняли участие благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» иерей Франциск де Ассис, иерей Василий Гелеван. Со стороны диоцеза во встрече приняли участие ответственный за социальное служение диакон Нельсон Августу и другие клирики.

В этот же день епископ Леонид провел первое собрание общины в честь Покрова Божией Матери. Община создается для духовного окормления португалоязычных православных г.Рио-де-Жанейро. Рассматривались вопросы связанные с образованием новой общины, будущим местом совершения богослужений. Со своими предложениями выступили прихожане инициативной группы. Было решено продолжить ряд консультаций. Кроме этого, владыка поручил благочинному протоиерею Анатолию Топале более досконально изучить Устав общины, для того, чтобы избежать в дальнейшем возможных бюрократических задержек при регистрации в законодательных органах страны.

Позже Преосвященнейший епископ Леонид возглавил Всенощное бдение в храме мученицы Зинаиды. Владыке сослужили протоиерей Анатолий Топала, иерей Франциск де Ассис, диакон Марселло Пайва. Шестопсалмие читал чтец Роман Кунен.

В воскресенье 26 октября, в храме святой мученицы Зинаиды, Управляющий епархией возглавил торжественную Литургию в честь престольного праздника. За Литургией был поставлен в иподиаконы и рукоположен во диаконы чтец Роман Кунен. Владыке сослужили благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, протоиерей Бенедикт Силва (Польская Православная Церковь), иерей Василий Гелеван, настоятель храма в честь Божией Матери «Одигитрия» (г.Бразилиа) иерей Франциск де Ассис, диакон Марселло Пайва. С проповедью перед причастием к прихожанам обратился протоиерей Анатолий Топала. По окончанию Литургии был совершен крестный ход. Епископ Леонид произнес поздравительные слова в адрес всех присутствующих, поблагодарил за труды бывшего настоятеля храма иерея Василия Гелевана и представил прихожанам нового настоятеля иерея Сергия Малашкина, который прилетел в Рио-де-Жанейро ранним утром этого дня. От имени архиепископа Рио-де-Жанейрского и Олинда-Ресифского Хризостома (Польская Православная Церковь), протоирей Бенедикт Силва преподнес в дар епископу Леониду икону святого апостола Иоанна Богослова, выполненную в епархиальной иконописной мастерской.

Далее, общение с прихожанами и гостями продолжилось за трапезой организованной силами прихода. От имени Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро к присутствующим обратился консул О.М.Сотников. Поздравив владыку Леонида с днем рождения, от имени Генерального консула России в Рио-де-Жанейро А.В.Будаева, он передал памятный подарок и книгу об истории города.

В понедельник 27 октября, в здании Генерального консульства России в г.Рио- де-Жанейро, состоялась встреча епископа Леонида с сотрудниками дипломатической миссии. Владыка рассказал о целях и задачах сегодняшнего служения в Южноамериканской епархии, ответил на многочисленные вопросы и обрисовал текущие перспективы. О развитии Бразильского благочиния участников встречи проинформировал благочинный округа протоиерей Анатолий Топала. В заключении беседы владыка пожелал успехов в трудах и Божией помощи сотрудникам и членам их семей. Была сделана общая фотография.

Вечером того же дня епископ Леонид и протоиерей Анатолий Топала ознакомились с помещением будущей миссии Покрова Пресвятой Богородицы в г.Рио-де-Жанейро. Вопросами размещения и организации миссии, по благословению Управляющего епархией, занимаются диакон Марселло Пайва и диакон Роман Кунен.

На этом официальная часть программы пребывания епископа Аргентинского и Южноамериканского в г.Рио-де-Жанейро закончилась.