Визит Преосвященного Леонида в приходы юга Бразилии.

10 октября, в пятницу, владыка Леонид прибыл в аэропорт г.Посадаса (Аргентина), где его встретил клирик Бразильского благочиния, настоятель храма св.апп.Петра и Павла г.Санта-Розы иерей Дионисий Казанцев. Вечером того же дня состоялся ужин в приходском доме при храме Петра и Павла, за которым присутствовали Его Преосвященство епископ Леонид, благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, новоназначенный на местные приходы иерей Виктор Иваник, а также супруги священников.

На следующее утро, 11 октября, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г.Санты-Розы была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Леонид. По окончании Литургии епископ поблагодарил прихожан за совместную молитву, а также представил им нового настоятеля указанного храма. В завершение торжеств силами прихожан был организован обед, в котором приняли участие около 80 человек.

Во второй половине дня на площади, названной в честь князя Владимира, Крестителя Руси, в г.Кампина-дас-Миссоес состоялась торжественная церемония открытия памятника князю Владимиру, приуроченная к 105-летию русской эмиграции в Бразилию. Владыка Леонид освятил памятник, после чего вокруг комплекса, владыкой и священнослужителями, префектом и генеральным консулом России в Сан-Паулу К.С.Каменевым были посажены плодоносные деревья. Далее владыка дал интервью местным СМИ.

В продолжение событий в кабинете префекта города Адемира Ренато Нэделя епископу Леониду была вручена грамота почетного гостя города, утвержденная депутатами городской Думы. Затем в Зале Собраний префектуры состоялся концерт ансамбля русского народного танца «Тройка» и вручение грамот епископом Леонидом наиболее активным членам и друзьям Иоанно-Богословского прихода.

12 октября, в воскресенье, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Кампины-дас-Миссоес епископ Леонид возглавил Божественную Литургию по случаю 102-летия со дня основания прихода. Поздравив всех присутствующих с торжеством, владыка Леонид представил собравшимся нового настоятеля храма иерея Виктора Иваника, а прежнему настоятелю иерею Дионисию Казанцеву вручил Архиерейскую грамоту в благодарность за труды на приходах.

В продолжение торжеств гости проследовали в церковную трапезную, где силами прихожан был устроен традиционный обед, в котором приняли участие около 500 человек. Вечером по приглашению Генконсула России в Сан-Паулу К.С.Каменева в г.Санта-Розе состоялся праздничный ужин.

На следующий день, 13 октября, владыка и сопровождающие его лица посетили Бенедиктинский монастырь Преображения Господня г.Санта-Розы. Во время теплого приема настоятель монастыря Дон Кристиану (Коллард) показал обитель и рассказал об истории ее создания. Также, гостей провели в иконописную мастерскую, в которой братия монастыря пишет иконы русско-византийского стиля.

Днем Его Преосвященство посетил префекта г.Санта-Розы сеньора Алсидеза Висини. Мэр принял владыку в своем кабинете вместе с собравшимися там депутатами Городской Думы. Обменявшись приветствиями, мэр рассказал об истории основания города и о теплых взаимоотношениях с православной общиной. В ответном слове владыка поблагодарил за приглашение посетить мэрию и пожелал префекту помощи Божией в трудах во благо жителей города. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Во второй половине дня владыка вместе со священнослужителями Бразильского благочиния посетили г.Санту-Анжелу, где встретились с епископом города Доном Лиро Мэурером. Во время теплой беседы обсуждались различные аспекты и темы, касающиеся христианства в регионе. В завершение встречи стороны обменялись подарками.

Во вторник, 14 октября, Его Преосвященство вылетел в Буэнос-Айрес.