Архипастырский визит в Порту-Алегри (Бразилия)

В субботу 4 октября Преосвященный Леонид прибыл в столицу самого южного штата Бразилии г.Порту-Алегри. В аэропорту владыку встречал благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала. Вечером того же дня в храме преподобного Сергия Радонежского города Порту-Алегри было отслужено Всенощное бдение.

5 октября, в воскресенье, в названном храме владыка совершил Божественную Литургию, за которой ему сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Топала и священник Дионисий Казанцев, настоятель Петропавловского храма г.Санта-Розы. В этом году община получила в дар от Анны Петровой вышитую бисером икону преп.Сергия, которая была освящена владыкой во время богослужения.

По завершении Литургии епископ Леонид обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал о роли преп.Сергия в истории России и Православия, а также отметил, что в этом году отмечается 700-летие со дня рождения святого.

В завершение празднования состоялся торжественный обед в приходской трапезной, организованный силами прихожан. За обедом присутствовали около 60 человек.

В понедельник 6 октября епископ Леонид, по случаю своего первого посещения города, нанес визит новоназначенному главе Митрополии Порту-Алегри архиепископу Римо-Католической церкви Дону Жайму Шпенглеру. Во время теплой беседы обсуждались различные аспекты и темы, касающиеся положения христианства в Латинской Америке. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Вечером того же дня в префектуре г.Порту-Алегри состоялась встреча с мэром города Хосе Фортунати. Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества. В дар мэру была преподнесена икона

Божией Матери Казанская. Префект подарил владыке книгу об истории и современности г.Порту-Алегри. По окончании встречи Преосвященный епископ Леонид отбыл в г.Буэнос-Айрес.