Епископ Леонид посетил юго-восток Аргентины.

С 18 по 21 июля состоялась архипастырская поездка Преосвященнейшего епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в города Мар-дель-Плату и Некочию.

19 июля епископ Леонид в сопровождении клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших игумена Павла (Хохлова), настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев иеромонаха Герасима (Войцеховского) и старосты храма Ю.Н.Кузнецова посетил аргентинскую базу ВМФ «Naval». Владыка и сопровождающие его лица ознакомились с устройством базы. Второй командор подводной лодки «San Juan» Марсело Гарай провел подробную экскурсию на субмарине, ознакомив посетителей с историей подводного флота Аргентины и бытом моряков-подводников.

Владыка Леонид пожелал экипажу здравия, сил и побед, оставил памятную запись в книге почетных гостей, после чего ему был вручен памятный знак этой подводной лодки.

В тот же день, в рамках запланированного визита в мэрию г.Мар-дель-Плата, мэр города сеньор Густаво Арнальдо Пульти, в присутствии нотариуса Рауля Мореа и директора по международным связям Марии-Евгении Дикандило, передал права собственности на два земельных участка, которые ранее были выделены в дар Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата муниципалитетом города Мар-дель-Плата. В торжественной обстановке стороны заверили документ подписями.

Далее Преосвященнейший Леонид посетил городской Кафедральный Собор Римо-католической Церкви во имя святых Петра и Сисилии. Владыку ознакомили с храмом, показали крипту, где покоятся мощи местночтимых святых и передали приветственное послание от правящего епископа г.Мар-дель-Плата Антонио-Марино, находящегося в данные дни за пределами кафедры.

После этого владыка посетил тематическую фотовыставку «Санкт-Петербург и Соловки», на которой были представлены работы фотохудожников Петербурга, иеромонаха Стефана (Постоляко), а также местного художника Алехандро Бернальдо. Выставка посвящена русской эмиграции и расположилась в салоне компании «Cabrales» на улице Гуэмэс. По окончанию просмотра, владыка ответил на многочисленные вопросы телеканала г.Мар-дель-Плата. Журналисты интересовались присутствием Русской Православной Церкви в Аргентине, состоявшимся на днях визитом Президента России В.В.Путина в страну, текущем положении дел, а также ситуацией сложившейся на сегодняшний день на Украине.

Завершился день вечерней встречей с соотечественниками и прихожанами храма святых Царственных страстотерпцев г.Мар-дель-Плата. Обсуждались вопросы жизни общины за период с последнего визита Управляющего епархией, а также планы на перспективу.

20 июля Преосвященнейший епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид в сослужении иеромонаха Герасима (Войцеховского) совершил праздничную Божественную Литургию в честь престольного дня в храме святых Царственных страстотерпцев. По окончанию службы владыка произнес проповедь и тепло поздравил прихожан с праздником. От имени общины, епископа Леонида приветствовал настоятель храма, иеромонах Герасим (Войцеховский) и староста храма Ю.Н.Кузнецов. На территории храма, в память о визите Управляющего епархией епископа Леонида, было посажено дерево. Завершилось общение трапезой, организованной общиной храма.

21 июля епископ Леонид прибыл в г.Некочию. Владыка встретился и обсудил текущее положение дел с представителями православной общины. На сегодняшний день Муниципалитетом города рассматривается вопрос о выделении общине земли под строительство храма-часовни и русского дома. После полудня Преосвященнейший Леонид отбыл в г.Буэнос-Айрес.