Архипастырский визит в провинцию Миссионес (Аргентина).

В пятницу 6 июня 2014 года Преосвященный епископ Аргентинский и Южноамерикансий Леонид прибыл в столицу провинции Миссионес город Посадас. В аэропорту владыку встретил настоятель общин Московского Патриархата в этом регионе игумен Варфоломей (Овьедо). Вечером того же дня в честь приезда владыки Леонида почетным консулом Российской Федерации в провинции Миссионес Зеноной Забчук был дан торжественный прием.

В архипастырской поездке владыку Леонида сопровождает клирик Южноамериканской епархии игумен Павел (Хохлов).

В субботу 7 июня в Успенском приходе города Бахо Трончо епископом Леонидом было совершено Троицкое заупокойное богослужение, по окончании которого староста названного прихода Матвей Поплавский устроил обед. Во второй половине дня состоялась встреча владыки с депутатом Совета Наций сеньорой Стеллой Леверберг. Вечером, накануне дня Пятидесятницы, было совершено Всенощное бдение.

8 июня, в день Пятидесятницы, в храме в честь Святой Троицы города Обера Преосвященный Леонид совершил Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма в Обера игумен Варфоломей (Овьедо), игумен Павел (Хохлов), а также настоятель Петропавловского храма города Санта-Розы иерей Дионисий Казанцев. За богослужением молились около 50 человек.

По окончании Литургии в Русском доме в Парке Эмигрантов состоялся праздничный обед, за которым помимо прихожан и членов русской общины присутствовали почетный консул РФ в провинции Мисьонес сеньора Зенона Забчук, президент Русского сообщества г. Обера Стефан Катигора, а также делегация из близлежащих приходов Московского Патриархата Бразилии.

Вечером по благословению владыки Леонида протоиерей Анатолий Топала, игумен Варфоломей (Овьедо), а также игумен Павел (Хохлов) совершили акафист Святому Духу в приходе Воскресения Христова г.Пикада Джапежу, по окончании которого приняли участие в братской трапезе.

В понедельник утром, 9 июня, состоялась встреча епископа Леонида с мэром города Говернадор Лопес. Затем в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, епископом Леонидом в сослужении клириков Южноамериканской епархии была отслужена Божественная Литургия. В конце Литургии в приветственном слове Владыка поздравил собравшихся с днем Святого Духа, а также произнес поздравительные слова в адрес протоиерея Анатолия Топалы, который в этот день отмечал 30-летие своей священнической хиротонии. Затем в церковной трапезной силами прихожан и старосты Стефана Патюка был устроен обед для гостей.

В тот же день в Епархиальном управлении Католической церкви города Обера состоялась встреча Преосвященного Леонида с католическим епископом г.Обера Дамианом.

В конце дня был совершен молебен в общине города Леандро Алем, на месте строящегося храма. После молебна была организована встреча владыки с прихожанами и старостой общины Хуаном Ричтовским.

Во вторник 10 июня в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в месте Пикадо Амигино Преосвященный владыка Леонид совершил панихиду по основателю приходов Русской Православной Церкви в провинции Миссионес протоиерею Стефану Казимирову, его супруге Анне и усопшим ктиторам.

В среду 11 июня епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и сопровождающий его игумен Павел (Хохлов) вылетели из аэропорта Посадас в Буэнос Айрес. В аэропорту гостей провожал игумен Варфоломей (Овьедо).