Визит епископа Антиохийской Церкви.

В Субботу 3 мая в Кафедральном Свято-Никольском Соборе Антиохийского Патриархата в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась встреча настоятеля храма святой Зинаиды иерея Василия Гелевана с прибывшим из Сирии с кратковременным визитом епископом Сейднайским Лукой. Во встрече принимал участие настоятель Никольского Собора архимандрит Игнатий (Аль-Сайех) и председатель Благотворительного Общества Святого Николая Георгий Хадж.

В беседе были затронуты различные вопросы, связанные с притеснениями храстиан в Сирии. Епископ Лука рассказал о многочисленных контактах с представителями Русской Православной Церкви, как в Сирии и Ливане, так и в России. Отец Василий пригласил викарного епископа Антиохийской Церкви посетить единственный в городе русский храм. По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. После краткой аудиенции участники встречи направились в приходской зал, где в присутствие большого числа представителей сирийско-ливанской общины епископ возглавил конференцию, посвященную последним событиям в жизни христианских общин в ближневосточном регионе и ответил на вопросы слушателей. В воскресение, по окончании Литургии, делегация Антиохийского Патриархата прибыла с ответным визитом в русский храм на Санта Тереза. Настоятель храма представил прихожанам высокого гостя и предложил обратиться к общине со словом приветствия.

Обращаясь к слушателям, епископ Лука сказал: «С радостью я принял приглашение настоятеля посетить русский приход и вошел в этот небольшой, но очень уютный храм. Русские и арабы тысячелетиями объединены верой и всегда поддерживают друг друга. И в наши глубоко трагичные дни, когда радикальные силы разрушают и оскверняют древнейшие святыни, Русская Церковь с особой заботой поддерживает обессиленные христианские общины Сирии и Ливана. Хочу пожелать настоятелю и прихожанам храма святой Зинаиды Божией помощи во всех трудах». В ответном слове о.Василий отметил, что братские узы сближают представителей православных общин Рио-де-Жанейро и обратил внимание на помещенную на северной стене храма святой Зинаиды плащаницу Успения Пресвятой Богородицы, переданную в дар храму представителями братского сирийского народа из монастыря святой Феклы в Маалюля.