Первый архипастырский визит Преосвященнейшего епископа Леонида в Сан-Паулу.

Началась поездка Преосвященнейшего епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в Сан Паулу.

Днем 25 марта, в международном аэропорту Гуарульос г.Сан Паулу владыку встречали благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма свв.апостолов Петра и Павла г.Санта Роза иерей Дионисий Казанцев, Заместитель представителя Россотрудничества в Сан-Паулу К.Л.Бирюков. В тот же день состоялась рабочая встреча епископа Леонида с Генеральным консулом России в Сан Паулу К.С.Каменевым. Во встрече приняли участие протоиерей Анатолий Топала, иерей Дионисий Казанцев, вице-консул К.Л.Бирюков, 3 секретарь Генконсульства России в Сан Паулу Е.А.Спицина.

26 марта Управляющий Аргентинской и Южноамериканской епархии встретился с кардиналом г.Сан Паулу Одилу Педру Шерером в его домашней резиденции. Обсуждались вопросы связанные с положением общины Благовещенского храма района Ипиранга г.Сан Паулу. Встреча прошла в теплой, доверительной атмосфере. Стороны обменялись памятными подарками. В заключение епископ Леонид оставил запись в памятной книге.

Во второй половине дня владыка Леонид посетил Кафедральный собор Антиохийского Патриархата, где состоялась братское общение с митрополитом Сан Паульским и Бразильским Дамаскином.

В ходе беседы, епископ Леонид выразил соболезнования в связи с недавней кончиной иерарха Антиохийской Церкви митрополита Нью-Йорского и Североамериканского Филиппа (Салиба). Со стороны Антиохийского Патриархата во встрече принял участие архимандрит Димитрий (Аттарян).

Днем 27 марта епископ Леонид дал интервью специально прибывшему из Рио-де-Жанейро корреспонденту представительства радиостанции «Голос России» А.П.Краснову. В беседе были затронуты многие вопросы касающиеся последних событий в мире. Особенными же темами стали: современная деятельность Аргентинской и Южноамериканской епархии, возможность открытия прихода Русской Православной Церкви Московского Патриархата в городе Сан Паулу, общее взаимодействие Русской Православной Церкви с общественными и социальными институтами Республики Бразилия.

Вечером того же дня, в приемном зале общины прихода Благовещения Божией Матери, что на Ипиранге, состоялась встреча Его Преосвященства с представителями различных организаций соотечественников, проживающих в большом Сан Паулу. Владыке были заданы разнообразные вопросы. В ходе беседы были намечены перспективы проведения различного рода мероприятий. Во встрече приняли участие Заместитель представителя Россотрудничества в Сан-Паулу К.Л. Бирюков, руководитель культурной ассоциации «Волга» города Сан Паулу Т.Е.Герц, дирижер хора «Мелодия» В.Е.Селин, активист движения молодых соотечественников С.Е.Русеишвили, а также клирики Бразильского благочиния Южноамериканской епархии протоиерей Анатолий Топала и иерей Дионисий Казанцев.

Утром 29 марта епископ Леонид принял участие в заседании Координационного совета российских соотечественников в Бразилии. После вступительного слова Генконсула России в Сан Паулу К.С.Каменева и выступления представителя Россотрудничества А.А.Корендясева, к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Южноамериканский Леонид. В своей речи он обратил внимание присутствующих на идею Русского Мира, которую принимает и поддерживает Русская Православная Церковь, также владыка рассказал и о различных мероприятиях проводимых за рубежом в тесном сотрудничестве Русской Православной Церкви и различных общественных и социальных организаций. В заседании Совета приняли участие соотечественники из десяти регионов Бразилии.

В тот же день состоялась итоговая встреча епископа Леонида и Генконсула России в Сан Паулу, на которой стороны подвели общие итоги визита Преосвященнйшего владыки в Бразилию и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Вечером в Благовещенском храме района Ипиранга состоялась встреча с прихожанами и Советом общины, на которой обсуждался различный спектр вопросов, связанных с полноценной деятельностью прихода.

В воскресенье 30 марта Преосвященнейший Леонид отбыл в Республику Аргентина.

В международном аэропорту Гуарульос владыку провожал Заместитель представителя Россотрудничества в Сан-Паулу К. Л. Бирюков.