Монастырь Санта Тереза.

24 марта 2014 г. в г.Буэнос-Айресе, по приглашению сестер монастыря «Святой Терезы Иисуса» (Santa Teresa de Jesus), состоялась дружеская встреча, в которой приняли участие клирики Аргентинской и Южноамериканской епархии игумен Павел (Хохлов), иерей Сергий Юрин, регент Благовещенского собора Мария Цупа и сестра Мариам (Mariam de Dios Trinidat), одна из насельниц монастыря. В ходе беседы затрагивались такие темы, как современная монашеская жизнь в России и католическое монашество в Аргентине, писания святых отцов Церкви – Добротолюбие, труды преп. Иоанна Лествичника. Особый интерес у сестер монастыря всегда вызывает жизнеописание и подвиги преп. Серафима Саровского. Сестра Мариам рассказала о своем жизненном пути.

Встречи с сестрами монастыря носят периодический характер. Клирики и сотрудники православной епархии всегда с христианской любовью общаются с насельницами монастырской общины, рассказывая о жизни отеческого монашества и деяниями Русской Православной Церкви в целом.

Краткая справка о монастыре:

Монастырь «Святой Терезы Иисуса» (Santa Terasa de Jesus) из ордена кармелитов (carmelitas descalzas) был основан 20 апреля 1896 г. на пожертвование Мерседес Кастельянос де Анчорена (Mercedes Castellanos de Anchorena). Это второй монастырь этого ордена в Буэнс-Айресе после монастыря «Святого Иосифа» (San José).

В настоящее время там проживают 18 монахинь. Подъем у них в 05:30 утра, после чего идут молиться в храм. Всего за день сестры собираются на совместную молитву 7 раз. В остальное время они занимаются шитьем, обрабатывают свой огород и другими монастырскими послушаниями. Сестры ведут затворнический образ жизни.