Визит епископа Леонида в Республику Перу.

Началась поездка Преосвященнейшего епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в Перу.

Вечером 11 марта, в аэропорту г.Лимы владыку встречали советник-посланник Посольства России в Перу В.Г.Белинский и вице-консул Н.И.Потемкин.

12 марта состоялась рабочая встреча епископа Леонида с послом России в Перу Н.В.Софинским. Во встрече приняли участие советник-посланник В.Г.Белинский, 1-ый секретарь Посольства С.В.Леонтьев, директор РЦНК в г.Лиме, советник Посольства Б.Ф.Гнатюк.

В 12.00, в Министерстве Юстиции Республики Перу, епископа Леонида принял зам.министра Юстиции, Хосе Авила Херрера. В беседе приняли участие посол Н.В.Софинский и директор РЦНК Б.Ф.Гнатюк. Обсуждались вопросы связанные с православной общиной в г.Лима.

Далее, в резиденции посла России в Перу, Н.В.Софинский дал обед в честь Управляющего епархией.

Во второй половине дня владыка встретился с представителем «Госзагрансобственности» М.А.Сарухановым. Затрагивались вопросы возможного взаимного сотрудничества.

Закончился день встречей епископа Леонида с сотрудниками посольства России в Перу. Встреча прошла в клубе дипломатического представительства.

13 марта епископ Леонид, в Апостольской нунциатуре г.Лима, встретился с нунцием Ватикана кардиналом Д.Грином. Стороны обсудили формы возможного сотрудничества и выразили пожелания в дальнейшем поддерживать дружеские, полезные контакты. Владыку сопровождали советник-посланник В.Г.Белинский и советник Б.Ф.Гнатюк.

В тот же день архиерей, по приглашению конгрессменов Хулио Росас Хуаранга и Хосе Луис Елиас Авалос, посетил республиканский Конгресс и встретился с конгрессменами. Представителей Конгресса интересовало мнение Русской Православной Церкви относительно традиционных семейных ценностей, отношение РПЦ к гомосексуальным бракам и ювенальной юстиции. Епископ Леонид заверил присутствующих в том, что Русская Православная Церковь всегда проповедовала, и будет впредь стоять на истине традиционного семейного права, против гомосексуальных браков и ювенализма. От имени конгрессменов владыке было вручено приветственное письмо и выражено предложение принять участие, в предстоящем осенью 2014г., саммите посвященном традиционным христианским ценностям. После окончания официальной части, владыка, вместе с конгрессменами посетил исторический музей Инквизиции, который находится под патронажем Конгресса Перу. На встрече епископа Леонида сопровождали советник-посланник Посольства России в Перу В.Г.Белинский и атташе А.А.Белезеко.

Вечером, в здании Российского Центра науки и культуры, Управляющий епархией встретился с соотечественниками и православной общиной Республики Перу во имя блаженной Матроны Московской. Владыку тепло приветствовал директор РЦНК Б.Ф.Гнатюк. Обсуждались вопросы связанные с прибытием новоназначенного священнослужителя Московского Патриархата в г.Лиму и ближайшие перспективы жизнедеятельности общины.

14 марта, в здании Посольства России, епископ Леонид ответил на вопросы специального корреспондента «Голос России» в Республике Перу Рикардо Зедано. Владыка рассказал о целях и задачах Русской Православной Церкви на южноамериканском направлении и поделился планами на будущее. Полный текст интервью будет опубликован позже.

В 15.30 состоялась встреча епископа Леонида с представителями мэрии г.Лима. Во встрече приняли участие посол России в Перу Н.В.Софинский, 1-ый секретарь Посольства С.В.Леонтьев. Со стороны мэрии: зам.директора департамента протокола и мероприятий Мария Пас Севальос и директор департамента городского развития Хосе Варгас Виа. Обсуждались вопросы связанные с присутствием православной общины блаж.Матроны Московской в г.Лима.

15 марта Преосвященнейший епископ Леонид посетил провинцию Куско и одно из Новых чудес света — Мачу Пикчу (место удостоено мировым вниманием в 2007г.). С языка южноамериканских индейцев, название переводится, как «старая вершина». Часто это место называют «город в небесах», а также «потерянным городом инков». Некоторые археологи полагают, что он был создан как священный горный приют приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, пока все его жители таинственно не исчезли.

Постройки поражают воображение точнейшим заполнением пустот камнями, настолько подогнанными друг к другу, что современные специалисты по обработке камня не в состоянии объяснить, как это было сделано.

16 марта епископ Леонид вернулся в г.Лиму.

17 марта владыка вылетел в Аргентину. В аэропорту епископа Леонида провожали советник-посланник Посольства России в Перу В.Г.Белинский и директор РЦНК в Перу, советник Б.Ф.Гнатюк.