В Рио-де-Жанейро прошла презентация книги о храме святой Зинаиды.

В воскресенье 23 февраля, после Божественной Литургии в храме мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, состоялась презентация книги «Русский православный храм в Рио-де-Жанейро».

На мероприятии присутствовали высокие гости, в их числе Генеральный консул России в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев, директор издательского дома G. Ermakoff Георгий Ермаков, ректор колледжа Santo Inácio Антонио Соннерат, Татиана Лескова, Димитрий Лунин, Александр Кириллов, многочисленные прихожане и гости общины святой Зинаиды.

Приглашенным была предложена дегустация различных видов кофейных напитков, приготовленных профессиональными баристами во главе с Эмилио Родригесом (Casa do Barista em Santa Teresa).

Дуэт Зинаиды Котиньо (сопрано) и Жозе Уилсон (гитара) исполнил национальные песни в стиле шоро.

Автор книги священник Василий Гелеван обратился к собравшимся с приветственным словом и поблагодарил всех людей, принявших участие в издании: «Здесь, в миллионном городе, среди роскоши и нищеты, зрелищного футбола и карнавалов, среди тропических пальм стоит белокаменный русский храм с позолоченным куполом – словно теплится лампада. К ее свету устремляются усталые путники, желающие обрести новую дорогу «духовного совершенства и истины во Христе».

А началось все с того, что в 1921 году в Рио-де-Жанейро приехали около 1500 русских, бежавших из революционной России. Некоторые семьи разъехались по стране, но большинство осталось в столице.

В 1934 году после регистрации православной общины у русских появилась возможность купить участок земли в районе Санта Тереза (Santa Teresa) для постройки церкви. Для сбора средств на строительство проводились концерты, балы, театральные вечера и представления.

Проект в стиле псковских храмов конца XIII – начала XIV вв. и планы строительства были сделаны инженером К.Д.Трофимовым, контроль за строительством осуществлял архитектор Г.К.Сахаров. Ко времени возведения основной постройки скончалась его любимая жена, и он внес в строительство весьма большую сумму, с условием, что храм будет освящен в честь ее небесной покровительницы – святой мученицы Зинаиды.

В 2002 году русская община Рио-де-Жанейро отмечала 65 лет со дня освящения храма. В поздравлении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а ныне Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было отмечено, что и ныне храм святой Зинаиды «остается для наших соотечественников воплощением живой связи с далекой, но бесконечно дорогой землею…а община, соединенная единством веры и любви, продолжает служить высокой цели рассеянных чад Божиих воедино (Ин.11,52) и приводить их в ограду Святой Церкви».

Многое изменилось за это время. Сегодня церковь имеет небольшой, но очень дружный приход: в числе прихожан все больше бразильцев – семьи, молодые люди, ищущие «едино на потребу».