Праздничная Литургия на горе Корковадо.

14 января 2014 года в праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро была совершена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил благочинный Бразильского округа протоиерей Анатолия Топала. Ему сослужили: клирик Андреевского храма (Констатинопольский Патриархат) священник Енрике Кайрос, настоятель кафедрального Введенског Собора (Польская Автокефальная Православная Церковь) протоиерей Бенто Сильва и настоятель храма мученицы Зинаиды (Русская Православная Церковь) священник Василий Гелеван.

На Богослужении присутствовали генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро А. Будаев с супругой, сотрудники генконсульства, генеральный директор туристического агенства ,,Славян Турс» С. Паламарчук, прихожане храма святой Зинаиды, многочисленные гости.

По окончании Божественной литургии ко всем участникам праздника обратился протоиерей Анатолий Топала, отметивший, в частности, что впервые Православная Литургия у подножия всемирно известной скульптуры Христа Избавителя была совершена в 2008 году в рамках  проведения Дней России в странах Латинской Америки. Затем в январе 2011 года духовенством всех канонических Церквей, представленных в Рио-де-Жанейро здесь была совершена Литургия. И добавил: «сегодня в третий раз мы совершаем здесь православное Богослужение. Это стало доброй традицией  — прославлять Господа Христа и свидетельствовать миру веру Православную с вершины Корковадо».

Благочинный Бразильского округа также приветствовал священника Василия с Днем тезоименитства и пожелал ему Божией помощи во всех трудах на благо Церкви, здравия и мира на многая лета.

Со словами благодарности и приветствия ко всем собравшимся на вершине обратился настоятель храма святой Зинаиды священник Василий Гелеван.