Новый приход в Сантьяго.

4 декабря 2013 г., в столице Чили г.Сантьяго, состоялось открытие домового храма. Такая возможность появилась после переговоров между Посольством России в Чили, Российским центром науки и культуры в Сантьяго и Аргентинской и Южноамериканской епархией РПЦ МП. Первую Литургию в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы совершил иерей Душан Михайлович (Сербская Православная Церковь), настоятель прихода Св.Николая Сербского в Сантьяго. На службе присутствовали директор РЦНК Е.В.Колупаева, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Франциско Сальвадор (Антиохийская Православная Церковь). За богослужением молились около двадцати православных верующих. После окончания службы присутствующие собрались за праздничным столом.

Вечером предыдущего дня, в здании РЦНК, состоялась встреча соотечественников со священником Федором Конюховым, который 12 декабря из г.Вальпараисо предпримет попытку переплыть Тихий океан в одиночку. Отец Федор известный в России и за ее пределами путешественник, неоднократно преодолевавший различные сложные маршруты в режиме соло. В дар новому храму, Российскому центру науки и культуры о.Федор преподнес икону Пресвятой Богородицы и несколько экземпляров своих книг.