Санкт-Петербург приехал в Никочию.

7 октября 2013г., во время архипастырского визита владыки Леонида в г.Никочию, были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между Аргентинской и Южноамериканской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата и городом Никочия.

29 ноября 2013г., по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, в Доме культуры г.Никочии, прошла выставка фоторабот художников из Санкт-Петербурга. На открытии выставки присутствовали глава муниципалитета города Хосе Люис Видаль, представители культурного сообщества, члены общины Русской Православной Церкви Московского Патриархата г.Никочея, настоятель храма Царственных Страстотерпцев г. Мар-дель-  Плата иеромонах Герасим (Войцеховский), староста храма Ю.Н.Кузнецов.

Выставку открыл мэр города Хосе Люис Видаль, символично перерезав ленточку с российским триколором. Сеньор Видаль высказал слова благодарности организаторам выставки и выразил надежду на дальнейшее развитие культурного сотрудничества между городами России и городом Никочия. С ответным словом к присутствующим обратился настоятель прихода Царственных Страстотерпцев иеромонах Герасим (Войцеховский). Передав благословение епископа Леонида, священник поблагодарил мэра за предоставленную возможность собраться нашим соотечественникам в культурном центре г.Никочии, отметив, что православная община города увеличивается, обретают жизнь вопросы связанные с культурным обменом, туризмом. И, конечно же, актуальным пожеланием русскоязычных людей, на этой далекой аргентинской земле, является возможность строительства православного храма. Далее выступил Ю.Н.Кузнецов, который рассказал о городе на Неве и о его исторических моментах в истории России. Также слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, Г.И.Паншину, человеку удивительной судьбы, о котором мы расскажем отдельно.

Хочется верить, что эта первая выставка станет началом большой работы в развитии дальнейших отношений между городом Никочия и Аргентинской и Южноамериканской епархией РПЦ МП, между Республикой Аргентина и Российской Федерацией в целом.