Иеромонах Павел (Журавлев)

Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Санта Розе

Адрес: Rua R. Barbosa 175-Cx. Postal-374, Santa Rosa, Brasil.

Телефон: +55 (55) 3512-3484; +55 (55) 8421-4150

e-mail: pavloszhuravlev@yandex.ru

Настоятель харама святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кампина-дас-Мисойнс

Адрес: Linha Paca Sul, Cx. Postal-13, Campina des Missóes RS 989975000, Brasil.

Телефон: +55 (55) 3512-3484; +55 (55) 8421-4150

Образование:

2002 — Барнаульское Духовное училище.

2011 — Воронежская Православная Духовная семинария.

2013 Санкт-Петербургская Духовная Академия.

Личные данные:

Дата рождения: 27 сентября 1981 г.
Дата иерейской хиротонии: 12 июля 2000 г.
День Ангела: 12 июля (Святого Апостола Павла).
Разговорный язык: русский, испанский.

Биография:

Иеромонах Павел (Журавлев Роман Александрович) родился 27 сентября 1981 года в с. Панашешты Страшенского района Молдавской ССР в семье рабочих. Отец – Журавлев Александр Николаевич (русский), мать – Журавлева Валентина Афанасьевна (молдаванка).

С 1994 года нёс послушание алтарника в Покровском кафедральном соборе города Барнаула.

В 1998 году окончил школу-лицей №53 с углубленным изучением иностранных языков города Барнаула и поступил на 1 курс пастырского отделения Барнаульского Духовного училища.

1 июля 2000 года в Казанском-Коробейниковском мужском монастыре с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края принял монашеский постриг с наречением имени Павел (в честь Первоверховного Апостола Павла).

7 июля 2000 года был рукоположен в сан диакона Епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем).

12 июля того же года рукоположен в сан пресвитера Епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем) и назначен штатным клириком и по совместительству ризничным храма в честь Иверской иконы Божией Матери при Барнаульском Духовном Училище.

20 февраля 2001 года назначен на должность настоятеля прихода храма в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца с. Коо Улаганского района Республики Алтай.

11 августа 2001 года командирован штатным клириком на Патриаршее подворье Свято-Успенского Пюхтицкого Ставропигиального женского монастыря города Когалыма ХМАО.

25 мая 2007 года назначен штатным клириком Покровского кафедрального собора города Барнаула.

19 сентября 2007 года по личному своему прошению указом Преосвященнейшего Епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) почислен за штат Барнаульской и Алтайской епархии с правом перехода в клир Воронежской и Борисоглебской епархии. Указом Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) принят в клир Воронежской и

Борисоглебской епархии и назначен штатным клириком Успенского семинарского храма при Воронежской Православной Духовной семинарии. С 2007 по 2011 обучался в Воронежской Православной Духовной семинарии. 14 ноября 2008 года назначен на должность настоятеля Богоявленского храма п.г.т. Грибановский Воронежской области. В 2009 году к празднику Рождества Христова удостоен права ношения набедренника. В этом же году к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста. В мае 2011 года окончил полный курс Воронежской Православной Духовной семинарии.

С 2011 по 2013 проходил обучение на церковно-практическом отделении Санкт-Петербургской Духовной Академии заочно. 18 декабря 2012 года назначен исполняющим обязанности благочинного Грибановского церковного округа.

7 марта 2013 года освобожден от обязанностей настоятеля Богоявленского храма и благочинного Грибановского церковного округа и назначен настоятелем Покровского храма города Лиски Воронежской области.

С сентября 2013 года проходил обучение испанского языка в международной школе «Don Quijote» в Барселоне.

15 апреля 2016 года к празднику Святой Пасхи указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения палицы.

С 1 сентября 2016 по 10 сентября 2017 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находился в пастырской командировке по окормлению православного прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Асунсьон Республики Парагвай.

Решением Священного Синода РПЦ от 28 декабря 2017 года назначен клириком Аргентинской и Южноамериканской епархии.