Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил остров Сан-Лоренцо (Перу).

3 октября епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил остров Сан-Лоренцо, базу военно-морских сил Республики Перу.

В делегацию вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Перу И.В. Романченко, военный атташе А.Ю. Лойко, председатель Координационного Совета Российских Соотечественников в Перу, региональный координатор Всемирного Координационного Совета Российских Соотечественников А.А. Гилязева, заместитель Председателя КСОРС С.В. Козицкая, секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, настоятель храма во имя блаженной Матроны Московской города Лимы иеромонах Иннокентий (Карпов), а также сотрудники российского дипломатического представительства.

Члены делегации в сопровождении начальника штаба сил специальных операций Перу Франциско Брюгмана прибыли почтить память захороненых на острове русских моряков Василия Игумнова и Малофея Курочкина, где трудами российских соотечественников был установлен поклонный крест.

Со вступительным словом к собравшимся обратились Посол России в Перу И.В. Романченко, Председатель КСОРС Перу А.А. Гилязева и епископ Аргентинский Леонид. После, Его Преосвященство совершил заупокойную литию о погибших моряках.

В завершение встречи от лица командующего силами специальных операций военно-морских сил Перу Аугусто Манучи Сапаты членов делегации приветствовал командир базы специального назначения Вильфредо Сегарра.

Перед отбытием члены делегации и командование ВМФ Перу сделали совместное памятное фото.

Краткая историческая справка