B праздник Вознесения Господня, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии был совершено славление праздника и святителя Гермогена, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! С Вознесением Господним!

Через сорок дней после своего славного Воскресения Господь наш Иисус Христос неоднократно являлся Своим ученикам во плоти. Он являлся, чтобы уверить их в Своем Воскресении, что Он не дух, не привидение, но Тот же самый Христос, который учил и был с ними.
Однажды, снова явившись ученикам, Господь пошел с ними на гору Елеон (Масличную гору). И тогда, в их присутствии, благословляя их, Он стал возноситься на небо и как сказано в Священном Писании, «облако взяло Его из вида их» (Деян. 1:9).
Возможно, среди апостолов были и скорбные чувства, потому что сложно прощаться с близким, с любящим, с любимым. На их лицах, возможно, была скрытая печаль, которая позже полностью претварилась в радость. Ибо, как сказано в Деяниях Апостольских: «Когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:10-11). Апостолы, окрыленные вестью о возвращении Господа, вернулись в свои дома, ожидая обещанного Утешителя.

В кондаке празднику Вознесения сказано: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».
Действительно, дорогие братья и сестры, Господь, вознесшийся на небо, не покинул мир. Он пребывает с нами через Святого Духа — Утешитеоя, которого Он послал от Отца. А через благодать Святого Духа, Господь пребывает с нами в Таинствах Церкви.
Святой Апостол Павел в послании к Евреям сообщает нам: «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евр. 9:24). Именно Вознесением завершается искупление человека, ибо Господь в человеческой плоти был вознесен на небо и сел одесную Бога Отца.
Через Вознесение Господне человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве.

Вознесение Господне и образ обóжения для каждого верующего, потенциал, к которому мы все должны стремиться.
Святитель Григорий Палама говорит, что Вознесение Господне принадлежит всем людям: все воскреснут в день Его второго пришествия, однако вознесены будет только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

Очень часто мы, дорогие братья и сестры, говорим и призываем к исправлению нашей жизни. Говорим о том, что жизнь человеческая здесь, на земле, нужна для того, чтобы мы заработали уже здесь Небесное Царство. Уже здесь должно начаться наше обóжение и жительство со Христом. Именно в этом и заключается христианская жизнь. Не в развлечениях, лености и требованиях, чтобы нам было хорошо, но для того, чтобы самим послужить по примеру Христа, и заработать Небесное Царство.

В день Вознесения Господня, желаю всем вам иметь благое расположение, потому что от желания очень многое зависит. Очень трудно что-либо сделать, не имея желания. Желание начинается с мысли, поэтому и помыслы наши должны быть направленны во благо. С помысла рождается желание, от желания возникает результат. И если это желание благое, то Господь обязательно поможет нам его осуществить.
Невозможно нам самим спастись, Богу же все возможно (Мф. 19:26). Господь – Первый из людей, Кто вошел в рай и тем самым сообщил нам потенциал духовного развития. И в радости, и в горе, мы должны помнить, что мы жители Небесного Отечества, дарованного искупительной жертвой Христа.

Всем, дорогие братья и сестры, желаю богоугождения, спасения, и Небесного Царства каждому в свое время. Аминь.»

Просмотры (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *