B понедельник седмицы 6-й по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

22 мая 2023 года, в понедельник седмицы 6-й по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии был совершен молебен святителю, после чего Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!
С Праздником, дорогие братья и сестры, перенесения мощей святителя Николая!

Хотя сей праздник и называется так, но на самом деле это не было таковым тогда, в XI веке, когда барские и венецианские купцы пожелали, чтобы в их городах находились мощи святителя и чудотворца Николая. Это было не праздничное перенесение, а скорее воровство и бегство.
Почему? Потому, дорогие братья и сестры, что в XI веке Византийская империя переживала трудные времена. Турки нападали на города, в частности, на города Малой Азии, где служил и упокоился святитель и чудотворец Николай. Нападая, они грабили святыни, разрушали храмы, уничтожали мощи.
Западные христиане, понимая, с одной стороны, что великая святыня может быть утеряна навсегда, а с другой стороны, прибегая к экономической корысти, так как города, где находились особо почитаемые мощи и святыни, процветали, благодаря притоку паломников, решили, что мощи святителя должны быть у них.
Поэтому, две группы итальянских купцов решили во что бы то ни стало заполучить святыню. Но так или иначе, дорогие братья и сестры, ничего не случается без воли или попущения Божьего. Из описаний тех времен до нас дошли свидетельства, что и сам чудотворец пожелал, чтобы его мощи были перенесены именно в город Бар.
Барские купцы преуспели в задуманном деле, ибо высадились в Мирах Ликийских быстрее венецианцев. Так и случилось, что именно в городе Бари до сих пор, пребывают мощи великого угодника Божьего.

Как и после смерти, мощи святого источали целебное миро. Так это миро источается от святых мощей чудотворца, и по сегодняшний день.

Ни греки, ни другие страны Запада и Востока не праздновали перенесение мощей чудотворца, кроме жителей города Бари. Это и понятно, потому что для греков была великая потеря. В других странах, хотя об этом широко было известно, праздник не был принят.

В Русской Православной Церкви, вскоре после 1087 года, широко распространилось празднование памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая. Русские люди очень почитают святителя. Было построено множество храмов, монастырей посвященных великому угоднику Божьему.
В России сохранились многочисленные чудотворные иконы святителя Николая — Можайский, Зарайский, Волоколамский, Угрешский, Ратный.
Множество младенцев были названы в честь святителя и чудотворца Николая. Уверен, что у каждого из нас есть знакомые с именами Николай.

Вот, как почитание святителя стало велико среди наших предков и соотечественников.
И, наверное, это один из немногих святых, которого по праву почитания можно назвать русским святым, хотя таковым по рождению он не является. Ибо все мы, кто здесь сегодня присутствует на богослужении, и многие, многие христиане, неоднократно прибегали к помощи великого угодника Божьего и получали просимое. И поэтому, справедливо то, что святителя называют великим чудотворцем.
При жизни он совершал множество чудес, исцелял больных, заступался за невинно посаженных в темницу, избавлял от смерти, защищал чистоту православной веры и избавлял от неправильных поступков.
Сейчас, несмотря на то, что Европа забывает христианские идеалы, отказывается от христианских семейных ценностей, все больше становится привержена толерантности и равноправию, в том числе и в религиозной сфере, тем не менее, Санта Клаус, приходит практически во все семьи к детям накануне Нового года и Рождественских праздников. А кто такой Санта Клаус? Это ни кто иной, как святой Николай.
Старая Европа, еще крепкая верой христианской, вспоминала и вспоминает до сих пор, возможно, не прямо и открыто, но косвенно, о том как святитель Николай подбросил бедной семье три мешочка с золотом, таким образом, избавив девиц от греховных поступков.

Так и после своей блаженной кончины, святитель помогает множеству верующих, слышит их молитвы, творит чудеса.
Вот почему святитель и чудотворец Николай так широко почитаем среди верующего народа!

И сегодня, в память перенесения мощей святителя Николая от всего сердца желаю всем вам помощи угодника Божьего Николая. Молитесь ему, обращайтесь к его заступничеству и, уверен, что получите нужное и просимое, если, конечно, будет на то воля Божья. Аминь.

С праздником, дорогие братья и сестры. Христос Воскресе!»

 

Просмотры (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *