В день празднования иконы Божией Матери «Державная», епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

15 марта 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери «Державная», епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексий Лысенко.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии состоялось славление иконе, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы собрались в храме для того, чтобы соборно помолиться в праздник явления Иконы Божией Матери «Державная», которое произошло более 100 лет назад, 15 марта 1917 года. Именно в тот день Благочестивейший и Самодержавный Государь Николай II Александрович подписал Манифест об отречении от престола.

В те дни христианка Евдокия Адрианова, которая жила в селе Перерва на другом берегу Москва-реки, во сне услышала голос, который сказал ей: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». На следующую ночь, во сне, Евдокии был явлен белокаменный храм, в котором восседала Царица Богородица. Евдокия узнала храм из сонного видения, это был храм Вознесения Господня, который находился в селе Коломенском. Туда пришла благочестивая женщина, сообщила о явлении священнику, который через некоторое время в подвале нашел старинный образ Божией Матери. Когда икону очистили, то увидели изображение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем в красном одеянии со скипетром и державой в руках.

Какое воодушевление было в те дни, вспоминает иерей Сергий Булгаков, который в 1922 году был вынужден покинуть Родину. Он говорил, что совсем незадолго до Октябрьского переворота встретился с человеком, который поведал ему о народном духовном подъеме, произошедшем в душе людей после обретения образа «Державная». В обществе была надежда на спасение России и вера в то, что Пресвятая Богородица Сама встала во главе государства Российского.

Сразу же после явления иконы, в село Коломенское стало стекаться множество народа. С молитвой и слезами богомольцы просили у Божией Матери приложения гнева Божьего на милость о стране Русской. Множество исцелений и чудес происходило от иконы, которую по благословению Святейшего Патриарха Тихона возили по многим городам и весям Руси.
Только по воскресеньям икона Пресвятой Богородицы вновь возвращалась в село Коломенское.
Служба и акафист Божьей Матери были составлены с участием Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Полагая особое упование на Божию Матерь, Святейший Патриарх Тихон благословлял читать особую молитву о спасении державы Российской и утолении в ней раздоров и нестроений…

Дорогие братья и сестры! Как тогда у людей русских была особая надежда на Матерь Божию, так и сейчас мы вверяем свои жизни Царице Небесной и уповаем на Ее милосердие. В кондаке Державной иконе есть такие слова: «Не от человек бо спасение наше, но Преблагословенныя Владычицы милосердием». Сейчас земля Русская тоже находится в особых обстоятельствах. Церковь Русская и ее неотъемлемая часть — Украинская Православная Церковь, переживает скорбные времена, когда беззаконные власти поддерживают раскольников, переписывают историю, ничего не предпринимают, когда у канонической Церкви силой и побоями отбирают храмы. Монахов лишают места жительства. Посмотрите, что происходит с древнейшей святыней Киевской Руси — Киево-Печерской Лаврой!
Почти весь мир ополчился на Российское государство за то, что ее правительство встало на защиту угнетаемого в течение восьми лет народа Донбасса и Луганска.

Поэтому, дорогие братья и сестры, вчера, сегодня и завтра мы должны особо молиться Пресвятой Владычице Богородице, которая непрестанно предстоит у Престола Своего Сына, и как тогда, в 1917 году, так сегодня и всегда являет Свое заступление.

Уповая на то, что спасение наше не от человек, а от Преблагословенной Владычицы милосердия, будем молиться Божией Матери о вразумлении и избавлении братских народов от междоусобицы и о спасении душ наших. Аминь.»

Просмотры (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *