В Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и диакон Андрея Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры. С воскресным днем!

Сегодня на Божественной литургии мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил расслабленного (парализованного) человека.
Святой апостол и евангелист Марк пишет, что Христос пришел в Капернаум, «и слышно стало, что Он в доме.Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный» (Мк. 2:1-4) прямо к ногам Христа.
Почему же, дорогие братья и сестры, сегодня в воскресенье второй недели Великого поста Святая Православная Церковь предлагает нам сей евангельский эпизод с расслабленным? А потому, как однажды сказал в своей проповеди священномученик Фаддей, архиепископ Тверской, образ расслабленного — это мы с вами. Святитель Фадей говорит: «Человеку свойственно начать какое-либо дело, труд, подвиг с воодушевлением, усердием, но потом ослабеть, забыть, бросить начатое. Так бывает постоянно и с подвигом поста».
Сейчас идет Великий пост, многие из нас особо постились в первую неделю. Но заканчивается вторая неделя и, возможно, у некоторых появилось некое охлаждение или появится позже. Так часто бывает, дорогие братья и сестры, мы расслабляемся, прежде напрягая свои усилия, потом начинаем потихоньку отвлекаться от избранного нами дела, начинаем потихоньку расслабляться до той степени, пока вообще не станем подобно евангельскому расслабленному, который был принесен к самому Христу и не мог ни рукой, ни ногой пошевелить, чтобы приветствовать Его. Но Христос обращается к расслабленному и говорит: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой, потому что прощаются тебе грехи» (Мк.2:11), исцеляя расслабленного…

Как внимательны мы должны быть, дорогие братья и сестры, на пути в Небесное Царство? Мы бы вообще никогда не достигли его, если бы сам Христос, не пришел на землю, не искупил бы наши прегрешения. По вескресении Господь во плоти вознесен был в Небесное Царство, тем самым как бы Первопроходец, открыл для нас возможность для того, чтобы и мы с вами по истечении нашего временного жития тоже смогли вернуться в Небесное Отечество.

Но, для того чтобы достичь его, мы должны быть особенно внимательны к своей духовной жизни, внимательны и терпеливы, а также усердны, чтобы со временем не расслабляться и не придти в такое горькое состояние, как евангельский расслабленный. Вот и апостол Павел в Послании к евреям говорит: «Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть» (Евр.2:1).
Чтобы не уйти в сторону, не свернуть с пути спасения есть для нас средство в помощь — благодать Святого Духа! И сегодня Церковь представляет нам память святителя Григория, архиепископа Фесалонитского. Почему? А потому, дорогие мои, что святитель Григорий является проповедником благодати, как мы слышали и в тропаре святому, и в кондаке.
Святитель Григорий Палама очень много сделал, чтобы защитить учение о том, что здесь, на земле, мы уже можем быть причастниками Божественной благодати и обóжения, подобно святым апостолам почувствовать действие благодати Божией, которую они испытали на горе Фавор во время преображения Христа.

Пример достижения обóжения мы можем видеть в житиях наших святых. Н.А.Мотовилов в беседе с батюшкой Серафимом Соровским о стяжании благодати Святого Духа видел сияние лица преподобного.
Мощи угодников Божьих, их благоуханные, воскового цвета кости, нетленные телеса, опаленные благодатью Святого Духа молчаливо и вечно доказывают нам то, о чем говорил святитель Григорий…

Дорогие братья и сестры, не будем отвлекаться, не будем расслабляться, особенно сейчас, во время Великого поста. Будем прибегать к молитве, будем прибегать к спасительным Таинствам — источникам благодати, будем стараться помогать нашим ближним, творить дела милосердия, которые также очень благодатны. А также молиться святителю Григорию, чтобы он сподобил нас святыми своими молитвами, находясь уже в нетварном свете Божией благодати, достичь трудами духовными и борением с плотью сию благодать, чтобы и нам здесь, на земле, быть ее причастниками. Ибо, когда придет наше время предстать перед Христом, мы не были расслабленными, как тот, которого принесли в дом, но были достойными встречи со Спасителем. Чтобы и для нас, потрудившихся и преуспевших, нашлось пристанище в Небесном Царстве. Аминь.
С праздником, дорогие братья и сестры, благодать Божия да пребывает со всеми вами.»

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *