Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл (СПЦ) совершили Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского одноименного женского монастыря города Буэнос-Айреса (Сербская Православная Церковь).

29 января епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид и епископ Буэнос-Айресский и Южно-Центральноамериканский Кирилл (СПЦ) совершили Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского одноименного женского монастыря города Буэнос-Айреса (Сербская Православная Церковь).

Праздничное Богослужение в честь престольного торжества, состоялось по приглашению управляющего епархией Сербской Православной Церкви.

Архипастырям сослужило духовенство епархий поместных Православных Церквей.

Перед Божественной литургией архипастыри освятили убранство храма и монастырских помещений после ремонта.
Также, Преосвященный Кирилл возвел в сан игумении старшую сестру монастыря монахиню Марию.

Богослужение совершалось на церковно-славянском, сербском и испанском языках.

По заамвонной молитве в

ладыки совершили Крестную славу в честь праздника.

После отпуста Литургии епископ Кирилл тепло приветствовал всех собравшихся, поздравил прихожан и гостей с праздником, а также поблагодарил всех за общую молитву. В ответном слове владыка Леонид поблагодарил епископа Кирилла за приглашение, братскую любовь и внимание, сказав, что святитель Савва, первый архиепископ Сербии, широко почитается в России и других славянских странах. А житие святителя часто встречается в древнерусских рукописях, начиная с конца XIV века. Владыка Леонид привел цитату из слов, сказанных преподобным Иустином (Поповичем) о святителе Савве: «Без Христа, Савва остался бы Растко и никогда бы не стал святым Саввой. Бессмертный Владыка и вечная совесть Сербского народа. А народ, как он сохранит наследие святителя, так ему и воздастся».

Праздничное Богослужение посетили временный Поверенный в делах Республики Сербии в Аргентинской Республике, представители Сербской диаспоры, а также многочисленные гости.

Братское общение продолжилось за праздничной трапезой.

 

Просмотры (169)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *