В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление святым мученицам и поклонение Кресту Господню, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«C Праздником, дорогие братья и сестры! С днем памяти святых мучениц – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Сии святые относятся к мученикам первых веков христианства. Они пострадали в Риме, во II веке.

София была христианкой и воспитывала своих дочерей в христианской вере, о чем стало известно императору-нечестивцу Адриану, который вызвал их к себе на допрос. Когда они пришли к императору, то он начал всяческими уговорами и лестью принуждать святых мучениц к отречению от истинной веры. Несмотря, на свой возраст, а старшей Вере, было 12 лет, Надежде — 10 лет и младшей Любови всего 9 лет, они стойко исповедовали христианство, с дерзновением отвечая императору, и с уверенностью отказываясь принести жертву ложным богам. На это император Адриан приказал отвести сестер на три дня к одной язычнице, которая должна была переубедить их. Но за это время мученицы еще больше укрепились в вере через наставления своей родительницы Софии.

Спустя три дня, когда они снова предстали перед императором, то еще больше удивили его своей непреклонностью, ибо он ожидал, что святые откажутся от христианской веры. И так как этого не произошло, то Адриан приказал мучать святых сестер. Первой мучениям была подвергнута Вера, затем Надежда, а потом и Любовь. Все они претерпели жесточайшие издевательства – их били, резали, жарили на огромных сковородах, кидали в кипящую смолу. Но ничто их не могло разлучить с Господом Иисусом Христом. В итоге, им всем отсекли главы.

Мучением же их матери Софии стало то, что на ее глазах терзали детей. Она похоронила дочерей, и два дня неотступно пребывала на их могиле, а на третий день Господь послал ей тихую и мирную кончину.

Подвиг святых детей и их матери, живших очень давно от наших с вами дней, их житие и мученическая смерть являются примером стойкости в вере, надежды на Бога и любви к Нему. Их подвиг воодушевляет многие поколения христиан. И в Отечестве нашем, очень много девушек, во все времена, нарекают именами святых мучениц.

Как мы слышали в сегодняшней молитве святым, имена мучениц: Вера, Надежда и Любовь — «три сия краеугольныя добродетели». Без веры невозможно спастись, дорогие братия и сестры, о вере много говорят святые отцы. И Господь говорил ученикам своим после Своего Воскресения, что «блаженны не видевшие, но уверовавшие» (Ин. 20:29).

Надежда, также очень важна в нашей жизни, потому что без нее также невозможно спасение. Без надежды мы будем унывать, а уныние приведет к отчаянию. Мы люди грешные, часто падаем, будучи искушаемы врагом рода человеческого. Но мы имеем надежду на то, что Господь по Своему человеколюбию и нашему раскаянию и исправлению спасет нас и помилует.

Святой апостол Павел в послании к Коринфянам пишет о любви: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор. 13:13). И рассуждая об этой великой добродетели говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:1-7). Апостол наставляет нас в том, что «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор. 13:8).

Но не будем забывать также и о Софии – то есть премудрости (греч.). Конечно, и эта добродетель также важна, потому что без мудрости, без рассудительности мы не сможем выбрать ни правильного пути, ни правильной веры. Дар Божий, заключающийся в мудрости духовной, освящающей наши пути ко спасению, также очень важен в нашей жизни.

Будем молиться, дорогие братия и сестры, святым мученицам, чтобы вера, надежда, любовь и мудрость, стали истинными добродетелями в нашей жизни. Чтобы Господь, по их молитвам, помог обрести и нам твердую веру, крепкую надежду, мудрость духовную и, конечно же, любовь к Богу и ближним, которыми мы спасемся и будем жить вечно в селениях праведных во веки веков. Аминь.»

После проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства прихожанок храма, которые носят имена святых мучениц.

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *