Епископ Леонид совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» города Бразилиа (Бразилия)

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (перенесено с 10 на 14 августа), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» города Бразилиа (Бразилия). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, благочинный Бразильского округа, настоятель храма прп. Сергия Радонежского города Порту-Алегри протоиерей Анатолий Топала, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» города Бразилиа иерей Франциск де Ассиз, настоятель храма ап. Матфея города Ресифи иерей Матфей Сейшас, клирик храма святой мц. Зинаиды города Рио-де-Жанейро иерей Роман Кунен, клирик храма ап. Матфея города Ресифи диакон Стефан Сейшас.

Богослужение прошло на церковно-славянском и португальском языках.

На малом входе, во внимание к трудам на благо Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Бразильского округа, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского города Порту-Алегри протоиерей Анатолий Топала, удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш». Во внимание к усердным трудам на благо Церкви, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» иерей Франциск де Ассиз да Круз Фейтоза удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

За богослужении молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия Алексей Казимирович Лабецкий с супругой, Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия Максим Васильевич Заднепряный, сотрудники Посольств России и Беларуси, прихожане и гости храма.

Богослужение посетили депутат Федерального округа доктор Густаво Айрес с супругой.

По отпусте Литургии состоялся чин освящения новосооруженного креста и купола храма, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня, в первый день Успенского поста Святая Церковь представляет нам память Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В жизни любого человека встречается много испытаний, особенно у тех, кто старается жить по-христиански, кто старается исполнять заповеди Божии, кто старается ходить в храм и ответственно подходит к святым постам.

Господь говорит нам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34).

В христианстве есть понятие о личном кресте, который мы несем через всю свою жизнь, хотим мы того или не хотим, верим или не верим. Наш крест может быть большим или маленьким, тяжелым или легким, так или иначе Господь дает его по нашим силам. Если даже нам кажется, что крест тяжел и мы не можем его нести в какие-то определенные моменты нашей жизни, на самом деле это не так. Так часто происходит, когда мы хотим совершить или совершаем какие-либо добрые поступки, когда стараемся молиться и ходить в храм, так как темные силы — злые духи всегда ополчаются на людей, которые стараются жить по-христиански. Но Господь всегда с нами, и Он всегда помогает нести наш крест. Поэтому Церковь еще раз обращает наши взоры на Крест Господень, которого боятся демоны. А мы, в свою очередь, должны чаще осенять себя крестным знамением в помощь и ограждение нашей жизни.

Сегодня, храм в котором мы молились, празднует престолный праздник. У каждого из нас есть святые покровители, и мы празднуем именины в тот день, в который Церковь празднует память нашего святого. Так и каждый храм освящен в честь какого-то святого, и у него есть свои именины.

Сей храм посвящен иконе Божий Матери, именуемой «Смоленская» или «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Когда кто-то из нас собирается в путешествие, особенно опасное, то обычно мы берем с собой путеводителя или проводника, чтобы благополучно добраться до пункта назначения. Наша жизнь на земле – это большое путешествие, которое заканчивается достижением вечной жизни. И в этом земном нашем путешествии, у нас есть Путеводительница, указующая правильный путь в вечную жизнь.

Желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, с терпением и надеждой на Бога нести свои личные кресты, прибегать к помощи нашей Путеводительницы — Заступницы Усердной, Пресвятой Богородицы и твердой поступью идти к вечной жизни в Небесное Царствие. Аминь.»

В память о совместной молитве, архипастырь каждому вручил икону с изображением иконы Божией Матери «Одигитрия».