В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Литургию в храме Святой Троицы при Посольстве России в Боливии

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы при Посольстве России в Боливии (город Ла-Пас).  Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На Божественной литургии молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Многонациональном Государстве Боливия с сотрудниками дипломатической миссии, директор русско-боливийской школы Е.В. Леконцева, прихожане храма и гости из других городов Боливии.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялся водосвятный молебен, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«Уважаемый Михаил Николаевич, дорогие братия и сестры, с Воскресным днем!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как Господь напитал пять тысяч человек (Мф. 14:14-21), и это явилось великим чудом, потому что никогда еще израильские люди не видели, чтобы можно было пятью хлебами накормить такое количество людей. После этого случая, евреи стали считать Христа — Царем, который избавит их от римского гнета, который накормит их и даст им вечное Царство, о котором было обещано.

Но смысл Царства заключался не в земном владычестве, а в том, чтобы люди сами достигали Небесных обителей, посредством проповеди Христа. В Священном Писании есть эпизод, в котором Христа искушал диавол: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:3-4). Это было сказано и в отношении физического хлеба, и в отношении хлеба духовного, так как Христос называет Самого Себя – Хлебом Небесным (Ин. 6:48).

Действительно, дорогие братья и сестры, наша человеческая жизнь заключается не только в потреблении пищи, в радостях житейских, но прежде всего в том, чтобы посредством исполнения заповедей Божьих достичь Небесного Царства. Господь дает нам Себя в Таинстве Евхаристии (Причастии), и в этом мы имеем великую помощь и благодать, чтобы справляться со своими внутренними недостатками: страстями и грехами.

В другом евангельском зачале мы сегодня слышали такие слова: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет» (Лк.8:16).

Светом для нас с вами, дорогие братья и сестры, является – вера. Каждый из нас сопричастен Церкви через Святое Крещение, но все мы имеем разный уровень веры. Так или иначе, но каждый на своем месте должен светить не только для себя, но и для ближних, пламенем веры. Иногда, по объективным причинам, у некоторых из нас не всегда бывает возможность быть в храме на богослужении, но наша вера всегда с нами и мы должны проповедовать о ней не только словом, но и делом дома, на работе, на улице… Она не должна ограничиваться пространством храма. Нам нужно и полезно молиться дома, воспитывать в вере своих детей. Понимаю, что десятилетия богоборчества в Отечестве дали свои пагубные плоды, и многие поколения наших соотечественников выросли без храма и веры. Благо, что сейчас у нас есть возможность посещать храм, изучать Священное Писание, читать святоотеческую литературу, использовать православные источники в сети Интернет. Это большой труд, но благодатный и нужный, ибо «Царство Небесное силой берется…» (Мф. 11:12) и особенно для подрастающего поколения, ведь дети — наше будущее.

Желаю Вам, Михаил Николаевич, сотрудникам Посольства, и всем здесь присутствующим – здоровья, помощи Божией и крепкой веры, чтобы не смотря ни на какие жизненные обстоятельства, укрепляемые всяким словом, исходящим из уст Божиих, наша вера не угасала и ее огонь всегда горел и освещал путь в Небесное Царство. Аминь.»

В память о совместной молитве, каждому присутствующему, архипастырь вручил на память изображение Святой Троицы.

Просмотры (89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *