В Неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевска

28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти святых мучеников Гурия, Самона и Авива, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией епископа Каменского и Камышловского Мефодия, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

После сугубой ектеньи были вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия коронавирусной инфекции.

После заамвонной молитвы, по сложившейся многолетней традиции храма, владыка совершил краткий молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница», называемой «Высшая».

По отпусте Литургии состоялось славление мученикам Гурию, Самону и Авиву, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и сестры. С Воскресным днем!

Очень радостно всех вас сегодня видеть в этом святом старинном храме на совместной молитве. Сегодня, как мы все знаем, начинается Рождественский пост. С сегодняшнего дня, все православные христиане, до Рождества Христова не должны вкушать мясной, молочной и любой пищи животного происхождения.

Молитва и пост — это два условия, два залога, можно сказать два крыла, христианской жизни. Святые отцы очень много уделяли внимания этим двум добродетелям. Многие задаются вопросом: «Зачем поститься? Это не актуально в нашей жизни. Сейчас много бедных, маленькие заработные платы, высокие цены, зачем поститься?» Дорогие братья и сестры, святым отцам, и в том числе святителю Иоанну Златоустому, принадлежат такие слова: «Пост есть пища для души, и как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу, сообщает ей легкий полет, делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем и поставляет выше удовольствий и приятностей настоящей жизни». Этот же святитель говорил: «Толстое чрево не родит тонкого смысла». Почему же святые отцы уделили такое внимание посту? Когда мы отказываемся от привычной для нас пищи, во-первых, мы делаем это ради любви к нашему Богу, во-вторых, мы ослабляем наше тело, соответственно мы ослабляем наши страсти. Мы ослабляем тело и даем возможность нашей душе, нашему духу, окрепнуть и воцариться над нашим телом. Но почему же мы и молиться должны сугубо в эти дни и вообще во все дни жизни нашей? Потому что «молитва, — говорит преподобный Иоанн Лествичник, — есть общение и единение человека с Богом». «Не хотеть молиться — говорит блаженный Августин — значит не хотеть быть с Богом». Преподобный Иустин (Попович), святой нашего времени, говорил: «Любовь к молитве непрестанно усиливает нашу любовь к Богу». Вы конечно же помните Евангельский эпизод, когда апостолы не могли исцелить бесноватого отрока: «Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:19-21). Сам Господь Иисус Христос показывал нам своим примером, как нужно нам жить, чтобы быть с Богом. Господь тоже постился, мы помним, как Он 40 дней и ночей постился, ничего не вкушая и молился. Он не просто пребывал на горе и читал книги, в это время Он молился.

Наша жизнь наполнена грехом, дорогие братья и сестры, мы ежечасно, можно сказать ежеминутно грешим. Взглянули на что-то — посетовали, посмотрели на кого-то — осудили, обманули, что-то сказали не так, брови свели и обидели человека тем, что вроде бы как-то не так на него посмотрели, со злостью и подозрением. Сколько грехов окружает нас! Действительно то, что святые отцы говорили — враг рода человеческого раскинул сети, как паутину, которыми нас завлекает в вечную погибель. Давайте же дорогие братья и сестры начиная с сегодняшнего дня попоститься ради Господа, постараемся выйти из привычной для нас среды, из зоны комфорта ради Господа, ради нашей любви к Господу. Чаще начнем молиться, посещать храм, богослужения, чтобы наше общение с Богом посредством молитвы, соединяло и действительно примиряло нас с Отцом Небесным.

В послании к Ефесянам, слова из которого мы слышали сегодня, апостол Павел пишет: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом…» (Еф.2: 4-6). Бог по великой Своей любви к нам, оживил нас мертвых грехом через крестные страдания Сына Своего. Мы искуплены кровью Нашего Спасителя. Так неужели мы не должны ничего воздать Нашему Богу, а только получать от Него? Давайте же, дорогие братья и сестры, проведем наступивший Рождественский пост со вниманием, воздерживаясь не только от пищи: «Не одни уста должны поститься — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело» (святитель Иоанн Златоуст). Проведем пост в молитве, с послушанием Церкви. Будем чаще ходить в храм Божий, участвовать в таинствах Церковных. И таким образом, два крыла — пост и молитва, вознесут нас в Царство Небесное. Аминь.»

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка Леонид преподал верующим архипастырское благословение.

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *