Экскурсия в московский дом Достоевского для латиноамериканских студентов

В конце ноября 2021 года, в честь 200-летия со дня рождения великого русского и христианского писателя Федора Михайловича Достоевского, для группы обучающихся в Москве латиноамериканских студентов состоялась экскурсия в московский дом Достоевского — место рождения и первых лет жизни писателя. Мероприятие было организовано православным миссионерским обществом «Южный Крест» в рамках проекта «Rusia traditional”, знакомящего иностранных испаноязычных студентов с традиционной русской культурой.

Латиноамериканским студентам напомнили биографию Федора Михайловича и его самые известные произведения — пятикнижие великих романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы».

Во время экскурсии группе показали и рассказали о московском районе Божедомка и улице Новая Божедомка, на которой в 19 веке была возведена Мариинская больница — первая больница для нищих, в которой работал врачом отец писателя, здесь же проживала его семья и именно она стала местом рождения Федора Михайловича.

Экскурсия продолжилась в самом музее-квартире Достоевских, в которой была проведена большая реставрация и на основе мемуаров младшего брата Достоевского был воссоздан ее исторический интерьер. Огромный интерес вызвали сохранившиеся в музее-квартире личные вещи Достоевских: книжные стеллажи и семейные фотографии, письменный стол и визитные карточки, личные вещи — очки, шляпа. А также, один из самых ценных предметов и музея, и самого Достоевского — то самое Евангелие, которое было ему подарено в ссылке и которое он читал всю свою жизнь, оставляя карандашом свои пометки.

У здания бывшей Мариинской больницы группа познакомилась с памятником Достоевскому, установленному в 1936 году, а изготовленному в 1914 году скульптором Сергеем Меркуровым, по задумке которого фигура была сделана так, чтобы  при взгляде на нее с разных ракурсов она находилась в постоянном движении.
Наконец, отдельным объектом экскурсии оказалась станция метро «Достоевская», открывшаяся в 2010 году и украшенная черно-белыми панно с узнаваемыми сценами из романов писателя и с большим портретом самого Достоевского.
 
Контакты проекта для всех, желающих к нему присоединиться:
“Rusia tradicional” в Facebook | в Vkontakte
“Южный Крест” в Facebook | в Vkontakte
Елена Малер — elenamaler@mail.ru

Просмотры (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *