В Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие фотовыставки посвященной 5-летию Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Бразилию

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, 20 ноября 2021 года, в экспозиционном центре католического кафедрального собора св. Себастьяна города Рио-де-Жанейро, состоялось торжественное открытие фотовыставки посвященной 5-летию Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бразилию.

Церемония началась на соборной площади с поднятия штандарта Святейшего Патриарха Кирилла и флага Аргентинской и Южноамериканской епархии.

Перед открытием экспозиции вниманию гостей была представлена видеохроника визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Бразилию.

Открывая фотовыставку, кардинал города Рио-де-Жанейро архиепископ Орани Тампеста отметил, что фотоэкспозиция начинает свою работу в день 45-летия освящения Собора и в Юбилейную дату рождения Патриарха Кирилла, которому в этот день исполняется 75 лет: «Это особый момент для нашего собора, под крышей которого сегодня собрались представители разных церквей, чтобы отметить пятилетнюю годовщину визита Патриарха Кирилла!»

Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии Лабецкий А.К. поздравил собравшихся с Юбилеем Предстоятеля Русской Православной Церкви, отметив миссионерские заслуги Святейшего Патриарха Кирилла, упомянув, что ко дню 75-летия Президент Российской Федерации В.В. Путин наградил Святейшего Патриарха орденом св. Андрея Первозванного и, в частности, сказал: «Мероприятия, подобные этому, служат прочной основой нашего сотрудничества и дружбы между нашими народами!»

Фотовыставка была подготовлена приходом святой мч. Зинаиды в Рио-де-Жанейро при содействии Генерального консульства Российской Федерации в Рио-де-Жанейро, Федерального Агентства «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» и католической митрополии Сан-Себастьян.

В знак благодарности за помощь в организации выставки настоятель прихода мч. Зинаиды игумен Иннокентий (Деньщиков) вручил благодарственные письма управляющего Аргентинской и Южноамериканской епархии епископа Леонида кардиналу Рио-де-Жанейро Орани Темпеста и представителю «РОССОТРУДНИЧЕСТВА» в Бразилии Шумилову С.А.

На мероприятии присутствовали епископ Апомейский Теодор, викарий Антиохийского Патриарха в Рио-де-Жанейро, архиепископ Рио-де-Жанейрский и Олинда-Ресифский Хризостом (Польскоя Православная Церквь), представители иностранных дипмиссий аккредитованных в Рио-де-Жанейро, сотрудники РОСАТОМА и других крупных Российских компаний.

Фотоэкспозиция будет работать до 4 декабря.