Епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Реж

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю после Пятидесятницы, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Реж. Владыке сослужил настоятель храма, благочинный Режевского округа Алапаевской епархии иерей Николай Азанов и клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Реж диакон Владимир Коркодинов.

После сугубой ектеньи были вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии состоялось славление Архангелам и всем Небесным Силам бесплотным, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С воскресным днем!

С днем памяти святых Архистратигов Божиих и всех Небесных Сил бесплотных!

Из Священного Писания мы мало знаем об Ангелах и Архангелах.

Мы знаем, что есть девять Небесных Чинов и сегодня мы празднуем их память. У каждого из нас есть ангел-хранитель, и сегодня тоже у каждого из нас День Ангела.

Небесные Воинства добровольно служат своему Создателю. У них есть свободная воля. Они окружают Престол Божий с любовью взирая на Святую Троицу, неотступно пребывая с Богом в Его Свете, бывают посылаемы Богом к нам грешным на землю, чтобы благогвестить тайны Божии, чтобы помогать нам в нашей временной жизни. Господь Иисус Христос говорил об Ангела так: «Бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15:10).

Мы сегодня собрались все в этом святом храме, как Ангелы на Небесах вокруг Престола Божия. Но мы знаем, дорогие братья и сестры, в истории Священного Предания есть и другой случай, когда самый великий, самый святой, самый светлый архангел отпал от Бога. Он также имел свободную волю выбора и возгордившись, увлек с собой часть других ангелов. И когда он отошел от Господа, отошел от Его Престола, отошел от Его Света, мы знаем, в кого он превратился. Испокон веков, этот уже падший ангел является полной противоположностью того, кем он был. Он и его приспешники, искушают людей, чтобы и мы с вами не спаслись, чтобы наши души были там, где он и его черное воинство. Вот, дорогие братья и сестры, каков пример — забывать Бога. Мы должны всегда быть с Богом, должны всегда стараться любить Его, несмотря на всякие препятствия нашей временной жизни, почаще стараться бывать в храме Божием, чаще молиться, участвовать в таинствах Церкви и соединяться с Господом посредством Святого Причащения, Святой Евхаристии. Нет ничего лучшего для христианина, как быть с Богом.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, в этот праздник Архангелов Божиих, наших Ангелов Хранителей, не огорчать их. Потому, что наши Ангелы Хранители огорчаются, когда мы грешим, когда мы забываем Бога. Тому есть множество свидетельств, как святые, блаженные, видели наших ангелов-хранителей, которые плакали и огорчались, видя людей, живущих неправедной жизнью. Нам нужно чаще обращаться к ним. Мы обращаемся в молитвах к Господу, к Божией Матери, к святым и часто забываем молиться своему Ангелу. Давайте не будем забывать его, не будем огорчать его, и как Ангелы на Небесах всегда стараться быть ближе к Богу. Если не можем прийти в какой-либо день в храм, то тогда быть ближе к Богу добрыми делами, молитвою, благоугождением, состраданием к ближним, милостью к ближним — этими добрыми делами мы также будем близки к Господу нашему Иисусу Христу.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, быть ближе к Богу, любить Бога и обращаться к Богу в молитвах через Архангелов и ангелов-хранителей. Храни вас всех Господь, Пресвятая Богородица и Ангелы Божии. С праздником, дорогие братья и сестры!”

После проповеди епископ Леонид совершил заупокойную литию по жертвам дорожно-транспортных происшествий.

Просмотры (92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *