В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, праздник Собора Московских святых, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялся благодарственный молебен и славление празднику Успения Пресвятой Богородицы, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С Праздником, дорогие братья и сестры! С Воскресным днем!

Сегодняшнее евангельское чтение повествует нам притчу, которую рассказал Господь Иисус Христос. Он сказал: «Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов» (Мф. 23-24). Талант – это мера серебра. Должник, начал умолять царя, чтобы тот простил ему долг, потому что у него, конечно же, не было таких больших денег. Царь разгневался и приказал продать его, продать жену, продать все его имение, чтобы взыскать с него долг.

Должник, в страхе упал перед царём на колени, стал его умолять и просить о прощение долга и милосердия к себе. Тогда царь, видя такое состояние должника, умилосердился, и простил ему большой долг.

Раб же этот пошёл, и позвал человека, который ему самому был должен. А должен он был всего сто динариев. Но этот человек, только что прощённый, начал душить своего должника. Душить, трясти его, чтобы он отдал ему эти сто динариев. Человек тоже пал перед ним на колени, и тоже стал взывать к милосердию. Этот же был непреклонен, и пошёл к судье, и несчастного должника бросили в темницу. Друзья же его, сжалились над ним, пошли и доложили царю, как заимодавец поступил с их другом. Царь же, узнав, разгневался и велел позвать этого жестокого человека. Когда тот явился, царь укорил его, сказав: «Я ли не простил тебе долг? Почему ты не поступил также и не простил долг своему должнику?». И, разгневавшись, бросил его в темницу, доколе не отдаст все десять тысяч талантов. Заканчивает Господь сию притчу следующими словами: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф.28:35).

На самом деле, дорогие братья и сестры, эта притча не нуждается в толковании, здесь всё на поверхности и всё предельно ясно. Это духовный закон – если мы не прощаем согрешивших против нас, то и Отец Небесный не простит нам согрешений наших.

Из этой притчи, мы также понимаем, как много Господь прощает нам, и как мало мы не можем простить нашим ближним, которые каким-либо образом согрешают против нас, которые уязвляют наше самолюбие.

Дорогие братья и сестры! О прощении мы часто слышим. Когда мы готовимся ко Святому Причащению, то читаем такие слова: «Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим».

В молитве «Отче наш», которую Господь Иисус Христос дал апостолам по просьбе научить их молиться, мы просим Отца Небесного, чтобы Он простил нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим. Эту молитву каждый из нас читает, хотя бы один раз в день, а то и чаще. В каждом молитвенном правиле есть эта молитва.

Почему же так много внимания уделяется прощению? Да потому, дорогие братья и сестры, что мы не можем соединиться со Христом в таинстве Причащения, если мы не прощаем, не примиряемся с согрешившими против нас, потому что Господь не может войти в наше сердце, так как оно уже наполнено. Он не может исполнить наше сердце Своей Божественнной благодатью, Своим Божественным присутствием, потому что нет ничего общего у света с тьмою (2Кор. 6:14), благодать с грехом не соединяются. Поэтому, если сердце наше заполнено гневом, ненавистью из-за ущемленного самолюбия, а это все есть следствие гордости — корня всех грехов, если мы не примиряемся в сердце с нашими обидчиками, то Господь не может войти туда, так как там нет места для Него.

Вот, дорогие братья и сестры, как важно в жизни нашей прощать. Ведь прощение – это и наше собственное успокоение. Если мы прощаем, то мы – успокаиваемся, если мы прощаем, то мы – примиряемся. Если мы от сердца прощаем, то успокаивается наша нервная система, а как говорится, все болезни от нервов… Поэтому, прощение отражается и на нашем физическом состоянии, на нашем собственном здоровье. Вот как важно прощать!

Желаю вам, сегодня, в день отдания праздника Успения, чтобы Пресвятая Богородица помогла нам найти силу воли, терпение, смирение, чтобы прощать согрешающим против нас, чтобы прощать обижающих нас, чтобы молиться за ненавидящих нас, ибо и об тоже говорил Христос.

Мы сами много очень согрешаем, просим прощения у Небесного Отца, и во многом Он нас прощает. Так, неужели, и нам не нужно прощать грехи согрешающим против нас? Помоги нам всем Господь! Пусть наставит Он нас на путь смирения, терпения, послушания и прощения, которые подготовят нас для мирного жительства в Небесном Царстве во веки веков. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, преосвященный владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Просмотры (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *