Выставка православных икон в Мар-дель-Плате

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, в центре Gallegas, трудами прихода святых Царственных Страстотерпцев Мар-дель-Платы была организована выставка православных икон.

В торжественном открытии участвовали: епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (РПЦЗ), генеральный директор международных связей сообществ и религий Мар-дель-Платы Мария Флоренция Ранелуччи, почётный консул Российской Федерации в Мар-дель-Плате, Никочеа, Байя-Бланке, провинциях Чубут, Рио-Негро и Ла-Пампа Кузнецов Юрий Николаевич, представители морской префектуры, военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил Аргентины, общественные деятели Мар-дель-Платы.

С приветственными словами к собравшимся обратились Кузнецов Ю.Н., сеньора Ранелуччи М. Затем к гостям мероприятия обратился епископ Леонид:

«Ваше Преосвященство, Владыка Иоанн, синьора Мария-Флоренция, Юрий Николаевич, представители морской префектуры, военно-морского флота, военно-воздушных и сухопутных сил Аргентины, представители  администрации торгового центра, отец Герасим, дорогие братия и сестры. Сердечно приветствую всех вас.

Отношение к иконам в разные исторические периоды было не всегда однозначным. Так, в 730 году император Лев III Исавр запретил почитание икон. Итогом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, изваяний святых и расписных алтарей во многих храмах. Священство, монашествующих и простых людей приследовали за почитание инон, бросали в темницы, мучали и даже убивали.

Состоявшийся в 787 году Седьмой Вселенский Собор утвердил догмат иконопочитания. После чего быи реабилитированы и возвращены из заточения все осуждённые за иконопочитание. Но, к сожалению, ещё в течение нескольких десятилетий иконоборчество имело силу, постепенно угасая.

Очень рад, что теперь христиане  имеют возможность беспрепятственно молиться перед святыми иконами, прикладываться к ним и иметь их у себя в домах.

Науке известно, что 60-70% познания окружающего мира у человека происходит через орган зрения. Приглашаю всех вас сейчас внимательно познакомиться с представленными иконами, посмотреть на боговдохновенные лики и вознести сердечную молитву к первооразу.»

После слов приветсвия прозвучали известные русские романсы.

Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке.

Просмотры (108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *