В Неделю 7-ю по Пасхе епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, память святых отцев I Вселенского Собора, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Вознесения Господня, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сёстры, с воскресением Христовым!

Сегодня Святая Церковь празднует память 318 святых отцов, которые были на Первом Вселенском Соборе. Святой Апостол Павел говорил епископам, священнослужителям и христианам города Эфеса, мы сегодня слышали в деяниях апостольских, он увещевал этих христиан: “Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада” (Деян 20:29). Но не только это он предсказывал, он также говорил им: “и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою” (Деян 20:30). Среди вас, то есть священнослужителей и христиан, восстанут такие люди, которые будут неправильно говорить о Церкви, о Христе и которые будут увлекать за собой множество людей. К сожалению, так и случилось, ибо враг спасения рода человеческого не дремлет, он как лев рыкающий ходит и смотрит как бы поглотить кого из сомневающихся людей, которые так или иначе в чём-либо сомневаются в вере или Церкви.

В 325 году святой император Константин с матерью своей Еленою, собрали в городе Никее Первый Вселенский Собор. Это было беспрецедентное собрание. До этого в течении трех веков святые отцы не собирались, ибо каждый служил Богу на своём месте в затворничестве, в отшельничистве, в своей области. Но Святой Константин собрал в городе Никее отцов, чтобы обсудить возникшие вопросы. Почему вселенский? Потому что собрались отцы не только восточной части империи, но и западной, все вкупе. Наиболее почитаемые, наиболее сведущие, наиболее образованные. Среди которых были и Александр Александрийский, Афанасий Великий, Павел Неокесарийский, Святитель Спиридон Тримифунтский, Николай, архиепископ Мирликийский и многие-многие другие святые отцы. У Павла Неокесарийского вообще были руки сожжены из-за того, что он многое претерпел от язычников. Многие отцы были израненные и покалеченные. У кого-то были даже глаза выколоты из-за того, что они отстаивали свою христианскую веру. Эти отцы собрались в Никее. Под председательством императора открылся Первый Вселенский Собор.

Многие вопросы обсудили святые отцы. В числе этих вопросов и была ересь Ария. Арий был Александрийским священником, тоже весьма образованным, талантливым человеком, талантливым проповедником, но, к сожалению, был уловлен дьяволом и ушёл в сторону от истины и чистой веры. Он учил народ о том, что Христос не единосущен Отцу, что Христос — это высшее творение, что Бог Отец создал Христа для спасения человеческого рода. Эту ересь он распространял среди христиан Египта. Через него, через этих отпавших от истины, ересь распространилась по всему востоку. Святые отцы, пригласивши Ария и рассмотрев его учение, долго вразумляли и увещевали его. На этом соборе святыми отцами было совершено множество чудес. Святитель Николай, который увещевал Ария, и мы когда читаем акафист святителю Николаю вспоминаем об этом, ибо в акафисте сказанно: “Разум неразуменный вразумляясь о Святей Троице был и в Никее со святыми отцами поборник исповедания православной веры, Ария бо безумного обличил еси”, возмущенный тем, что Арий настаивал на своей ереси ударил его, и тем самым был низложен императором, с него сняли омофор, отобрали Евангелие, посадили в темницу из-за того, что он поднял руку. Но было чудо, в темнице святителю Николаю явились Сам Христос и Божья Матерь. Христос вернул ему Евангелие, а Божия Матерь возложила на его плечи омофор святителя, тем самым показав, что его ревность была по Богу, он защищал чистоту христианской веры. Святитель Спиридон Тримифунтский доказал единство Святой Троицы. На иконе часто святителя Спиридона изображают с кирпичом в руке, из которого верх исходит огонь, вниз течет вода, а в руке кирпич. Тем самым святитель Спиридон просто и очень наглядно показал, как в кирпиче соединяется глина, вода с которой смешивают эту глину и огонь, которым обжигают, чтобы эта глина приобрела форму кирпича и крепость, так Святая Троица Едуносущна и все Лица равны по своему Божеству. Ибо, сжав в руке кирпич, верх вышел огонь, вниз потекла вода, а в руке Святителя Спиридона осталась сухая глина.

Помимо осуждения ереси Ария, святые отцы много издали постановлений и сформулировали 7 первых членов Символа Веры, который начинается с таких слов: “Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнагоо прежде всех век”. Тем самым святые отцы доказали и утвердили единосущность и сопрестольность Бога Сына Богу Отцу и Духа Святаго равными Божествами, Равными Лицами Святой Троицы.

Одному монаху было видение. Однажды ночью зашедши в храм, он увидел алтарь открытым, подошедший ближе, он увидел светозарного младенца, сидящего рядом с престолом в разорванной рубашке. Подошедши к младенцу, старец спросил кто он? Он сказал: “Я Христос”. “А почему, — старец спросил Его, — у Тебя разорванная рубашка?” Христос ответил: «Это Арий еретик разорвал ее”. И исчез. Много столетий, дорогие братья и сёстры, арианская ересь бушевала во всех уголках земного шара и многих увлекла от истинной Церкви и истинности веры. Но Священное Писание говорит, что “смерть грешников, люта, и ненавидящие праведного прегрешат” (Пс. 33:22).

И мы знаем, что Арий закончил свою жизнь, так и не примирившись с Церковью, так и не отрекшись своего учения. И смерть его действительно была люта. Ибо известно, что его внутренности выпали и от этого он умер. При том, что это все происходило в нечистом месте. Враг рода человеческого и сейчас ходит, и рыкает, как бы отвратить православных христиан и колеблющихся в вере от Церкви.

Нам нужно очень внимательным быть к своей духовной жизни, дорогие братья и сёстры, читать Священное Писание, не сомневаться в истинности слов Священного Писания, любить святых, читать их жития, внимать их учению, ибо они друзья Христовы. Они учили нас Духом Святым, каждый в меру своего духовного возраста. Каждый учил по-разному, но об одном. И об этом мы должны всегда помнить и знать. Будем же оставаться верными Евангелию Христову и Православной Церкви, чадами которой являемся. Она родила нас в бане Крещения, она нас вырастила и научила спасительному пути. Будем же почитать Православную Церковь, родившую нас. Всякий, кто проповедует иное Евангелие, нежели возвещенное Христом, апостолами и Церковью, разрывает ризу Господню и собирает себе вечное осуждение. Так давайте же со старанием и стойкостью, укрепленные Священным Писанием и молитвами святых отцов с благоговением и правой верой прославлять Отца, Сына и Святого Духа, Троицу единосущную и нераздельную. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Просмотры (62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *