Слово епископа Леонида на XIV конференции Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине

Здравствуйте, дорогие организаторы и участники конференции! Братия и сестры!

Сердечно благодарю председателя Координационного совета организаций соотечественников в Аргентине Марию Лис и заместителя председателя Сильвану Ярмолюк за приглашение принять участие в XIV Страновой Конференции организаций соотечественников.

Тысячи российских соотечественников в разные исторические периоды по тем или иным причинам покинули Родину. Связав свои судьбы со страной пребывания, наши земляки в течение многих десятилетий сохранили свою культуру, сохранили свой язык, остались преданы своей вере.

Как сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Огромное значение для всей многомиллионной русской диаспоры имела Церковь, ставшая объединяющей силой, центром притяжения для наших зарубежных братьев и сестер. Она утешала их, поддерживала и восполняла их душевные и духовные силы».

Чаяниями и трудами наших соотечественников, в сороковые года прошлого столетия, Московским Патриархатом была учреждена Аргентинская епархия Русской Православной Церкви, храмы которой поныне являются местом общей молитвы, евхаристического общения, а также центрами духовной жизни для всех православных христиан, проживающих в странах Южной и Центральной Америки, для всех соотечественников, находящихся за рубежом, не разделяя верующих по национальному, территориальному или политическому признаку.

Время неумолимо стремится вперед, представляя перед нашим взором все новые и новые жизненные вызовы… Для того чтобы выходцы из стран исторической Руси могли быть частью единой цивилизации, сохраняя свою аутентичность, веру, общий язык, систему ценностей, одних усилий Церкви недостаточно. Именно в таком ключе должно развиваться соработничество Церкви, государственных структур и организаций соотечественников.

Поздравляю всех вас, дорогие братия и сестры, с наступившим Великим постом, который подготавливает нас к встрече славного Христова Воскресения — Пасхи. Всех приглашаю на богослужения и совместную молитву.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *