Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Мар-дель-Плата (Аргентина)

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме святых Царственных Страстотерпцев города Мар-дель-Плата (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода иеромонах Герасим (Войцеховский).

На богослужении присутствовали представитель епископа Мар-дель-Плата (РКЦ) монсеньора Габриэльа Антонио Местре, настоятель приходского храма Сан-Пио-Пьетрельчина священник Саньтяго Ариола, командир Атлантической военно-морской армии Аргентинской Республики, капитан Марсело Луис Фернандес с супругой, начальник отдела операций аргентинской префектуры в порту г. Мар-дель-Плата, префект Рикардо Контрерас, представитель муниципалитета в районе порта Мар-дель-Плата и Албфара, Луис Марио Игното, президент ИПУ Верфи (Интегрированные Портовые Услуги) Сандра Чиполла, вице президент ИПУ Верфи Хесус Факундо Родригес, префект аргентинской префектуры в порту Мар-дель-Плата, Хосе Фернандо Дос Сантос, вице-председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Аргентине, член Всемирного Координационного Совета Российских Соотечественников, проживающих за рубежом, директор Русского Центра Университета Буэнос-Айреса при Фонде Русский Мир Светлана Васильевна Ярмолюк, почетный консул России в Мар-дель-Плата Юрий Николаевич Кузнецов и другие почетные гости.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Божественной литургии владыка Леонид совершил торжественное освящение поклонного креста, установленного на территории храма Святых Царственных страстотерпцев в память о всех погибших русских моряках и войнах души свои за веру и Отечество положивших. Крест высотой 6,2 м и шириной 6 м, весом 2,5 тонны, выполнен в стиле ставрографической традиции Русского севера и является самым большим православным поклонным крестом установленным в Южной Америке.

После освящения поклонного креста владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры, уважаемый отец Герасим, отец Сергий, Юрий Николаевич, Сильвана Васильевна, представители префектуры, порта, города!

Мы сегодня с вами слышали Священное Писание, посвященное возвращению блудного сына. Все знают эту притчу, сегодня мы слышали толкование и объяснение по запричастном стихе этой притчи Господа нашего Иисуса Христа. Что хотелось бы сказать? Хотелось сказать то, что мы все так или иначе согрешаем, и забываем о нашем Небесном Отце. Но у нас есть сродники, у нас есть друзья, у нас есть наша собственная совесть, которые обличают нас и наставляют нас, говорят, чтобы мы вернулись к нашему Отцу, к нашему Небесному Отцу. И этого всем вам желаю. Чтобы с нами не происходило в жизни, как бы далеко мы не уходили от Бога, всегда возвращаться к Нему с покаянием. А Он, как отец заблудшего сына, будет всегда нас встречать, обнимать и какие бы мы грешники не были, он всегда будет радоваться о нас, о нашем возвращении. Потому что, как объяснил отец старшему сыну — «брат твой сей был мертв, и ожил, пропадал, и нашелся» (Лк. 15:32) и поэтому Он радуется. А что, как не грех, умерщвляет нашу душу и не дает нам войти в Царство Небесное?

Сегодняшний день знаменателен еще тем, что в Латинской Америке освящен, на сегодняшний день, самый большой деревянный крест. В Священном Писании написано: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). У каждого, дорогие братья и сестры, есть свой личный крест, который дается Господом нашим, чтобы нести его в течение всей своей жизни. Часто бывает, что этот крест кажется нам неподъемным, кажется нам тяжелым. Но к сожалению, его тяжесть во многом зависит от количества наших грехов. Если мы будем вести богоугодную жизнь, то и крест нам будет легок. Как сказал Господь: «бремя Моё легко» (Мф.11:30). Поэтому, дорогие братья и сестры, вспоминая о покаянии блудного сына, будем нести свой крест с благодарностью Богу, будем очищать свою душу, и Господь наш Иисус Христос, в конце нашего земного жития, встретит нас словами, которыми отец встретил своего возлюбленного заблудшего сына. Аминь.

Я сердечно благодарю мэрию, префектуру города Мар-дель-Плата, представителей порта. Сей крест воздвигнут здесь в память о всех погибших моряках и воинах, душу свою за веру и Отечество положивших. Благодарю всех тех, кто потрудился в сооружении этого красивейшего, большого креста и желаю, чтобы личный крест был немножечко полегче у тех людей, которые воздвигали этот крест. Хочу поблагодарить сердечно Станислава Юрьевича Чижевского, Анатолия Васильевича Белицкого, Леонида Алексеевича Павлицкого, Андрея Павловича Морозова во внимание к трудам по изготовлению этого креста».

Владыка Леонид вручил всем причастным к установлению поклонного креста благодарственные письма. Настоятеля прихода святых Царственных Страстотерпцев в Мар-дель-Плата иеромонаха Герасима (Войцеховского) епископ Леонид наградил архиерейской грамотой.

Затем представитель муниципалитета Мар-дель-Плата огласил послание мэра города: «Для меня большая честь, являясь мэром района Генераль Перрейдон, пригласить Вас в наш город для того, чтобы Вы познакомились с нашей русской общиной и приняли участие в церемонии освящения поклонного Креста, в память о почивших моряках и воинах жизнь свою за Отечество положивших, которая пройдет 28 февраля в Храме святых Царственных Страстотерпцев. Ваш приезд нас очень порадует, для нас русская община имеет большое значение, и уже много лет нас связывают узы дружбы и сотрудничества».

Затем все участники события сфотографировались на фоне новосвященного поклонного креста.

Поблагодарив за молитву, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

 

Просмотры (190)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *