Экскурсия для латиноамериканских студентов в Третьяковскую галерею

В феврале 2021 года для обучающихся в Москве латиноамериканских студентов была проведена экскурсия на испанском языке в «Третьяковскую галерею», где их познакомили с самыми известными образцами русской религиозной живописи и древнерусской иконописи. Экскурсия была организована в рамках проекта «Традиционная Россия» — “Rusia tradicional” главой общества «Южный Крест» Еленой Малер и настоятелем храма святителя Николая в Дербенево митрополитом Игнатием.

В основных залах Третьяковской галереи участникам экскурсии показали и рассказали о самых известных картинах, относящихся к русской религиозной живописи. Это, прежде всего, самое масштабное полотно всей галереи – картина Александра Иванова «Явление Христа народу», которую художник писал около 20 лет; картины Ивана Крамского «Христос в пустыни» и Николая Ге «»Что есть истина?». Христос и Пилат», а также цикл картин Михаила Нестерова, посвященных святому Сергию Радонежскому: «Видение отроку Варфоломею», «Юность Преподобного Сергия» и «Труды преподобного Сергия».

В отдельных залах Третьяковской галереи, посвященных древнерусской иконописи, участникам экскурсии показали самые значимые ее образцы и рассказали об истории, основном содержании и символических смыслах, заложенных в представленных иконах. Особое внимание было посвящено всемирно известному русскому иконописцу Андрею Рублеву и представленным в галерее, в зале его имени, его известнейшим творениям — иконе «Троица», иконам Звенигородского деисусного чина — «Спас Вседержитель», «Архангел Михаил», «Апостол Павел» и иконам Владимирского деисусного чина – прежде всего, «Спас в силах».

Экскурсия по произведениям русской религиозной живописи и древнерусской иконописи Третьяковской галереи вызвали у латиноамериканских студентов большой интерес; на протяжении всей экскурсии они задавали многочисленные вопросы и искусствоведческого, и богословского характера и экскурсия сопровождалась интересными дискуссиями.

Контакты проекта для всех, желающих к нему присоединиться:
Rusia tradicional в Facebook | в Vkontakte
Южный Крест в Facebook | в Vkontakte
Елена Малер — elenamaler@mail.ru

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *