В день памяти святого первомученика архидиакона Стефана епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя благоверного Князя Александра Невского (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Утром 9 января 2021 года, в день памяти святого первомученика архидиакона Стефана, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя благоверного Князя Александра Невского (Буэнос-Айрес, Аргентина).

За богослужением, на сугубой ектении, были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. В завершении литургии состоялось славление празднику Рождества Христова и святому первомученику Стефану, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Господь сказал: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк 16:10). Потом Господь продолжает: «Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Лк 16:13). Празднуя сегодня память святого первомученика архидиакона Стефана, мы верим и знаем что он верил в Господа всей душой и всем сердцем, и всем своим помышлением. В нем не было сомнений, как часто бывает у нас, так, что мы не можем понять что нам делать, не можем видеть истину, которая сегодня очень часто прикрывается такой тонкой ложью, что невозможно действительно увидеть где правда. Но имея веру и взирая на веру святого первомученика архидиакона Стефана, давайте будем его просить о том, чтобы Господь просветил наши умы и сердца. Чтобы нам в сем мире видеть истину, следовать за правдой и так живя работать единому Богу, только одному Господину работать. Святой первомученик и архидиакон Стефан был верен Господу до самой смерти. Он проявил великую веру. Ведь будучи побиваем камнями человек не сразу может умереть. От ударов появляется боль, возможно и страх, возможно и какие-то сомнения. Но эта вера, которая была в первомученике Стефане, та благодать Христова которая укрепляла его, побиваемого камнями, она творила великие чудеса. Ибо под этой болью, под этим испытанием, первомученик архидиакон Стефан еще мог молиться и молился Богу за убивающих его. Это великая вера, великая любовь — плоды великой благодати Божией, которая да пребывает со всеми вами во веки веков. Аминь.»

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал прихожанам архипастырское благословение.

Просмотры (94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *