13 лет со дня образования прихода Русской Православной Церкви в столице Эквадора

12 октября 2020 г. исполнилось 13 лет со дня образования в столице Эквадора городе Кито прихода Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода (журнал 99) от 12 октября 2007 года «в юрисдикцию Русской Православной Церкви был принят новообразованный приход в честь Святой Троицы в г. Кито, респ. Эквадор». Образованный по просьбе русскоязычных верующих работающих и проживающих в Эквадоре, приход Святой Троицы был включен в состав Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви.

Вот уже 13 лет, в домовом храме на третьем этаже здания торгового представительства России в столице Эквадора, настоятель прихода протоиерей Алексий Карпов совершает богослужения. За эти годы были периоды всплеска приходской жизни, были периоды запустения, а затем, появлялись новые прихожане – приход эмигрантский, а людям свойственно менять место жительства по тем или иным причинам. Приходская воскресная школа то открывалась, то закрывалась, когда уезжали те прихожане, кто готов был там работать совершенно бескорыстно, то вновь открывалась. А в этом году добавилась пандемия коронавируса, на полгода затворившая двери храма для прихожан, по причине введения в стране чрезвычайного положения и запрета любых массовых мероприятий, в том числе религиозных.

Приход Святой Троицы переживает это моровое поветрие относительно благополучно, богослужения с участием прихожан возобновились 21 сентября и, как и раньше, проводятся по воскресным и праздничным дням.

В минувшее воскресенье, впервые за последние несколько лет, Божественная Литургия была отслужена полностью на церковнославянском языке (обычно богослужение совершается на испанском и церковно-славянском языке).

После воскресной литургии настоятель прихода протоиерей Алексей Карпов обратился к прихожанам с проповедью. Священник напомнил о годовщине основания прихода, рассказал историю русской православной общины в Эквадоре. Затем о. Алексей поделился с прихожанами своим взглядом на приходскую жизнь:

«Христианин не может быть один, это противоречит самой природе христианства. Священномученик епископ Симон (Шлеев) писал, что надо помнить и следовать вековым принципам Святой Руси, когда приход представлял собой не отдельных людей, собирающихся в храме на богослужение, а настоящую христианскую общину, для которой вера была образом жизни. Русские люди всегда считали, что спасаться надо всем миром, а не в одиночку. Оттого и добрые дела творили этим самым «миром», то есть всей общиной. Общину постановил как необходимую единицу спасения сам Иисус Христос: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Вхождение в церковную, общинную жизнь для многих мигрантов-прихожан происходит именно в эмиграции. Будучи уже крещеными в православии, часто в раннем детстве, лишь вдалеке от своей Родины, уже будучи в зрелом возрасте, они по-настоящему приобщаются к православной церковной традиции. Они изыскивают время приехать в храм, часто находящийся далеко от дома, после напряженной рабочей недели. Находят силы молиться, принимать участие в приходских мероприятиях. Ведь жертвенность проявляется не только и не столько в вещественных дарах, но и в неутомимой работе на пользу ближним своим и Церкви.

Православная община в своем живом выражении – ценное наследие, которое мы можем передать своим детям. Нельзя не восхищаться крепостью общин первых христиан, когда духовная общность людей была одним из залогов нравственного баланса. Русский церковный приход сегодня действительно может стать основой духовного возрождения и укрепления духа наших соотечественников, особенно за рубежом, была бы такая потребность, воплощенная в реальные дела. И тогда православные приходы за рубежом станут своеобразными центрами русского мира, его опорными точками, имеющими под собой самое главное – общую духовную идею.»

Поблагодарив всех за общую молитву, протоиерей Алексей возгласил многолетие Святейшему Патриарху, правящему архиерею, прихожанам и всем православным христианам.

Просмотры (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *