28 июля святая Церковь чествует память святого князя Владимира. В бразильских приходах г. Санта Роза и г. Кампина дас Мессойес прошли торжества приуроченные ко дню Крещения Руси

28 июля святая Церковь чествует память святого князя Владимира. В бразильских приходах г. Санта-Роза и г. Кампина-дас-Мессойес прошли торжества приуроченные ко дню Крещения Руси.

В храме апп. Петра и Павла в г. Санта-Роза была совершена Божественная литургия. Богослужение провел настоятель храма игумен Иннокентий (Деньщиков).

В Кампина дас Миссойес у памятника святому князю Владимиру состоялся праздничный молебен.

В этот день по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в храмах апп. Петра и Павла г. Санта Роза и св. Иоанна Богослова г. Кампина дас Миссойес прихожане православной диаспоры двух муниципалитетов штата Рио-Гранде-ду-Сул отметили праздник колокольным звоном.

Для потомков русских иммигрантов в третьем поколении праздник Крещения Руси является важным событием. Члены русской диаспоры в Бразилии бережно хранят историю своих предков, которые в поисках лучшей жизни переселились в Бразилию в далеком 1905 г. Прибыв на Южноамериканский континент они столкнулись с множеством трудностей и разочарований. Что бы приобрести долгожданный надел драгоценной плодородной земли им пришлось много потрудиться и претерпеть. Корчевали лес, строили дороги, противостояли хищным неведомым для них животным, населявшим тогда еще дикие леса Юга Бразилии. Преодолевая невзгоды суровой действительности, порой на грани человеческих возможностей русские переселенцы укрепляли свои силы лишь одной верой. На последние деньги построили православный храм, который для них стал оплотом национальной идентичности. До сегодняшнего дня русские в Бразилии являются проводниками православной веры, русской традиции и культуры.

В 1986 г. православные приходы г. Санта-Роза и г. Кампина-дас-Миссойес перешли из РПЦЗ в лоно Матери Русской Православной Церкви. В октябре 1987 г. в 70-летнюю годовщину освящения храма ап. Иоанна Богослова в Кампина дас Миссойес состоялось открытие площади имени св. кн. Владимира.

В юбилейный год 1000-летия Крещения Руси в г. Кампина дас Миссойес благодарные потомки русских иммигрантов на площади князя Владимира в г. Каипина-дас-Миссойес установили памятник Крестителю Руси. Торжественное освящение совершил архиепископ Аргентинский и Южноамериканский, ныне митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь (Швец). Скульптурное изваяние святого представляет из себя поясное изображение кн. Владимира в великокняжеской короной на голове с крестом и книгой в руках. На обложке книги высечены слова: «Свет Христов просвещает всех» на португальском языке. Монумент окрашен золотой краской и установлен на двухметровом постаменте белого цвета. В 2010 году перед постаментом была установлена арка, которую венчает маковка с восьмиконечным крестом на верху.

Каждый год 28 июля у памятника св. кн. Владимиру в бразильском городе Кампина-дас-Миссойес собираются потомки русских переселенцев почтить память Крестителя Руси. 2020 год не стал исключением. И в этом году, несмотря на пандемию каронавируса у памятника равноапостольному кн. Владимиру был совершен традиционный праздничный молебен.

Святый равноапостольный княже Владимере, моли Бога о нас!

Просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *