Поздравление епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с Днем Крещения Руси

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры. Все мы православные христиане крещены в одной купели Церкви нашей. Мы все наполняемся любовью, правдой и истиной, благодаря пути, который Господь даровал нам через равноапостольного великого князя Владимира.
Мы рождены в Днепровской купели, как Святая Русь, как народ русский, который вобрал в себя различные племена славянские и мы живем, узнаваемые во всем мире, благодаря вере православной, христианской культуре и любви. Тем самым подтверждая истинность Евангелия, проходя через испытания своей собственной истории, сохраняя православие от внешних врагов. Русь утверждается православием. И это Православие нам принес на землю креститель Руси равноапостольный великий князь Владимир. Конечно, когда русский народ называет его «Красное солнышко», то подразумевает, что он как Солнце просветил языческую тьму и направил людей ко Христу. Зарею его была бабушка равноапостольная княгиня Ольга, которая приняв Крещение, открыла первые храмы на Руси и выстрадала свою веру, несмотря на нападки своего сына язычника Святослава. Но Христос победил это и князь Владимир, крестившись с именем Василий, что означает «царственный», наполнил смыслом весь народ, входивший в Киевскую Русь.
А потом Православная вера достигла до пределов Тихого океана, а дальше, на другие континенты, в том числе и в Южную Америку, благодаря многим миссионерам. Сегодня, в день в 1032 годовщины Крещения Руси, мы благодарим Бога за его благодеяния. Наш народ возродился в эпоху князя Владимира.
Мы духовные чада святого великого князя и потомки тех выдающихся царей, архиереев, священнослужителей, воинов, полководцев, кто создавал нашу Русь. Господь дарует нам великую милость.
В своем слове Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает нам: «Более 1000 лет тому назад был заложен фундамент нашей национальной духовной и культурной жизни. Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней — систему ценностей, мораль, сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны были ее разрушить».
Вспомним слова замечательной стихиры, написанной исповедником Афонасием Ковровским: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение». Сегодня всех вас поздравляю с этим знаменательным праздником. Молитвенно желаю, чтобы благодать Святого Духа, дарованная через великого князя Владимира, пребывала со всеми вами.

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *