В Неделю 7-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Алапаевска

26 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Дмитрий Ямщиков.
За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: «С праздником, дорогие братья и сестры, с воскресным днём! В сегодняшнем апостольском чтении, в котором апостол Павел обращается к евреям, написаны такие слова: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Мы сегодня вспоминаем память отцов шести Вселенских соборов. Почему только шести? Да потому, что каждый Вселенский собор был утверждён следующим собором, прошёл первый, начался второй и отцы второго собора утвердили, что первый был Вселенским. Много ли отцов мы знаем кто сегодня празднуется? Но эти отцы — святители, простые монахи, много пострадали за чистоту Православия, за догматы Православной веры, за неизменяемость Православия. А знаем ли мы хотя бы некоторые постановления этих шести Вселенских соборов? Конечно, мы слышали, что были тринитарные споры, христологические споры, знаем, что на этих соборах были утверждены многие церковные правила, которые и поныне используется в Церкви, которые собраны в канон — сборник церковных правил. Есть даже такая дисциплина в духовных учебных заведениях — церковное право, и соответственно церковному праву мы утверждаем нашу жизнь. Мы сравниваем правы мы или не правы. Если не правы, то нас могут осудить согласно этим правилам. Но многим теперь живущим много сотен лет позже кажется, что всё это сказки, какие-то небылицы все эти правила, которые не нужны в сегодняшнее время. Но апостол Павел говорил: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). Ведь к Священному Писанию многие относятся как к книге каких-то изречений, которые возможно и правильные, по мнению людей, но только относятся к сфере взаимоотношения людей и не более того. Но если мы откроем Евангелие, Библию попытаемся почитать, то мы увидим неизмеримое богатство милосердия Божия, которое излилось на нас через слова Священного Писания, через беседы Христа с учениками, которые актуальны и по сей день. Свт. Игнатий Брянчанинов, можно сказать, наш современник, живший в 19 веке, писал, что нет теперь духоносных старцев, но есть Священное Писание, которым мы можем поучаться.
Святой апостол продолжает: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь» (Евр. 13:9). А сколько людей погибло из-за того, что люди увлекались этими измышлениями?! Враг рода человеческого ищет, как бы увлечь человека с истинного пути и, к сожалению, это у него получается, потому что мы не подражаем вере наших отцов, мы сомневаемся в словах Писания, мы не доверяем Богу, промышляющем о нашей жизни. Мы задаемся вопросом, здесь ли воля Божия? Но если мы последуем учению святых отцов, то мы должны отслеживать тот путь, который привел к данному состоянию. Если он был праведен, то и состояние наше нынешнее правильное. А если мы посмотрим на текущее наше жизненное состояние и тот путь исследуем, по которому пришли к тому, что имеем, и увидим, что это неправильно. Значит что-то делали неправильно, значит и сейчас живем не так, как надо. И если мы задаем вопрос: «Есть ли воля Божия в чем-либо в нашей жизни?» Мы должны сами ответить на этот вопрос себе. Ведь многое в нашей жизни происходит не по нашему желанию и хотению, а так, как благоволит Бог или Он посылает то, что нам полезно в этот момент. В этом есть святая воля Божия, в этом и есть Христос неизменяемый, Который ходил две тысячи лет по земле, который проповедовал Своё слово, которым будут назидаться люди и через сотни лет. Священное Писание оно написано для всех поколений и актуально будет всегда, сколько бы лет не прошло с момента своего написания.
Призываю вас, дорогие братья и сестры, читать Священное Писание, читать толкования святых отцов на Священное Писание, изучать церковные правила и постановления святых соборов, пусть на них происходили и споры, но это все было в порыве защиты чистоты веры православной. Но то, что мы сейчас имеем, это постановления Духом Святым, они созданы, изложены и до нас доведены. Мы должны их знать, многие из отцов своей кровью доказали и защитили чистоту православия.
Некоторые люди сегодня задаются порой совсем не теми вопросами. На днях буквально завершились Царские дни, где было много паломников, которые даже подходили, спрашивали, будет ли причастие на ранней литургии в мужском монастыре с обтиранием лжицы или нет. Но разве за это страдали отцы! Но сколько времени прошло в ненужных раздорах, сколько людей погибло из-за этого.
Много сил и времени в жизни мы уделяем второстепенному, но единое должно быть на потребу. И чтобы оно было полезно для нас, мы должны читать Священное Писание и знать догматы Церкви, чтобы не увлекаться этими лжеучениями и сомнительными собраниями, от которых предостерегает апостол Павел: «Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу» (Евр.13:16). Он говорит здесь о милосердии. Об этом много сказано в Евангелии, что именно добрыми делами благоугождается Бог.
Желаю вам, дорогие братья и сестры, знать Священное Писание, творить дела милосердия, поучаться в вере святых отцов и благоугождать тем самым Богу, в Троице славимому Отцу, Сыну и Святому Духу. Аминь»
Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому своё архипастырское благословение.

 

 

Просмотры (24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *